Как ваш смартфон следит за вами и ворует информацию

Москва, 11:49, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Специалисты по коммуникациям, а в частности, Марк Шерман, являющийся партнером известного агентства B&C, недавно сообщил, что смартфоны могут «подслушивать» наши разговоры. А как иначе объяснить ситуацию, когда пользователь обсуждает в телефонном разговоре какие-то услуги или продукты, а потом как бы «случайно» ему попадается реклама именно этих товаров. Так как же нас подслушивают, и как это проверить?

Прослушивают ли нас смартфоны

Марк Шерман утверждает, что подобный феномен был замечен специалистами достаточно давно. Но это не значит, что каждый гаджет является средством прослушки, и абсолютно все мы «под колпаком» мошенников и спецслужб. Специалист отметил, что точных доказательств нет и не будет о том, что ваш телефон прослушивают, но он рекомендует не говорить лишнего, например, не сообщать никакой персональной информации.

Если же вы по телефону будете говорить какие-то свои данные, например, номер карты, номер паспорта, идентификационный код и так далее, то мошенники могут легко воспользоваться этим и украсть ваши деньги. В других случаях злоумышленники могут использовать вашу персональную информацию, чтобы оформить за вас какие-либо документы, или даже взять кредит на ваше имя.

В наше время такой вид мошенничества особенно развивается, с каждым днем находится все больше людей, которые просто были обмануты, или у которых украли персональные данные.

Как проверить, «следит» ли за вами ваш смартфон

Если у вас есть смартфон – то необходимо сразу же сказать, что он со стопроцентной уверенностью собирает о вас информацию. Особенно, если вы часто пользуетесь интернетом. В памяти гаджета остаются страницы, которые вы посещали, некоторые ваши данные, не говоря уже о вашем местоположении.

Потом эту информацию разные фирмы и организации используют для рекламных кампаний. Ведь действительно, в большинстве случаев случается так, что когда мы смотрим на определенные товары в сети, потом похожие товары выбивает нам в рекомендациях. Но это нельзя назвать слежкой или прослушиванием. Эту информацию ведь никто нас не заставляет сообщать и не крадет ее у нас.

Но все же, как проверить, следит ли за вами смартфон? Есть несколько простых способов. Во-первых, надо каждый месяц проверять расход мобильных данных, или статистику использования WI-FI. Если в текущем месяце есть всплеск использования – это может значить, что смартфон израсходует интернет, чтобы передавать ваши данные.

Если в ваш телефон внедрили вирусное приложение, или установлена программа, которая следит за вами, то батарея будет садиться намного быстрее. Но разряжаться аккумулятор может и по другим причинам, так что не стоит сразу паниковать.

Если смартфон быстро нагревается, даже если вы просто говорили по нему, или он лежал на столе, то это может быть симптомом того, что вас подслушивают, или воруют ваши данные с гаджета. Как правило, вредоносные программы по максимуму используют процессор в устройстве, именно из-за этого смартфон быстро греется. Часто вместе с этим и разряжается аккумулятор.

Что делать?

Основной рекомендацией в таких случаях является установка антивирусной программы. Если антивирус качественный и достаточно мощный, то он должен защитить ваш смартфон от любого вредоносного воздействия. Рекомендуется устанавливать лицензированные и проверенные антивирусные программы.

Кроме того, необходимо регулярно чистить свое устройство от всякого рода мусора. Есть специальное программное обеспечение, которое самостоятельно подчищает ваш гаджет от ненужных и подозрительных файлов.

И последняя рекомендация. Не пользуйтесь разными подозрительными сайтами. Не скачивайте пиратские файлы, так как в большинстве случаев именно в них может таиться вирус или вредоносная программа, которая и будет вас прослушивать или воровать данные.