День фрилансера отмечают 14 мая 2023 года: как разграничить личное пространство при работе на удаленке

Москва, 10:40, 13 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Удаленная работа сегодня пользуется большим спросом. Это альтернативный вариант стандартного восьмичасового рабочего дня, но проходит он не в душном офисе, а дома или в любом другом удобном для фрилансера месте. Удаленка предоставляет намного больше свободы, но в то же время требует и больше ответственности. Если трезво оценить ситуацию и составить правильный рабочий график, жить иначе просто не захочется.

Реальная оценка возможностей

Прежде чем переходить в такой режим работы, нужно хорошо все обдумать, ведь есть как плюсы, так и минусы. В первую очередь учитывают такие факторы:

  • смогу ли я работать самостоятельно, за пределами офиса;
  • подходит ли такой формат компании.

Много фрилансеров испытывают трудности из-за того, что не могут полностью сконцентрироваться на задаче. Кому-то нужно ощущение единства с коллегами, а кто-то любит часто ходить в курилку и болтать с другими сотрудниками.

Пользу приносит и коллективный мозговой штурм, ощущение, что руководство постоянно где-то рядом и следит за вашей работой. Даже если появились сомнения, не стоит переживать. Главное — установить для себя строгий режим работы. Важно всегда четко следовать графику.

Создайте комфортное рабочее место

В первую очередь нужно позаботиться о качественном оборудовании. Часто работодатели предъявляют удаленным сотрудникам собственные требования. Например, должна быть видеокамера для звонков или резервный канал интернета. Нужно учитывать много разных нюансов.

Стоит позаботиться и о подборе мебели. Лучше всего иметь в своем распоряжении личный стол и обязательно комфортный стул, так как работать придется много. Не менее важное значение имеет и освещение, с которым не будут уставать глаза. Попробуйте удалить из своей рабочей зоны отвлекающие факторы, которые могут мешать.

Правильно настройте окружение

Это важное требование. Процесс настройки и подготовки окружения требует особого внимания. Все нужно будет делать самостоятельно, так как других сотрудников, которые за это несут ответственность, нет. Предстоит встраиваться в график системных администраторов, которые могут отвечать на сообщения через несколько часов.

Контролируйте эмоции, ведь это надолго

К офисной работе все относятся по-разному. Но после перехода на удаленку могут буквально захватывать радостные эмоции. Ведь теперь не нужно никуда ездить по утрам, есть возможность самостоятельно определять для себя время отдыха и даже уделять внимание личной жизни. Просыпаться теперь можно немного позже, ведь работодатель не узнает о вашем опоздании.

Но не стоит радоваться, ведь еще нужно перестроиться на новый режим и найти правильный баланс. Например, чтобы не срывать дедлайны и не работать по ночам. Как минимум один день в неделю должен быть выходным.

Установите строгий режим работы и отдыха

Баланс на удаленке очень важен. Условия работы напрямую зависят от компании, в которой вы трудитесь. Составляйте график так, чтобы в сутки оставалось не менее 10 часов на личные дела.

Потратьте один день на обустройство домашнего офиса, удалите все лишнее, что может отвлекать. Так будет легче сосредоточиться на задаче, и появится возможность быстрее закончить дела.

Старайтесь управлять задачами с учетом их типа и вида

Удаленка дает свободу, можно самостоятельно выстраивать свой рабочий день. Это же касается и управления задачами. В первую очередь решаются самые важные вопросы, второстепенные на некоторое время можно отложить.

Всегда прислушивайтесь к себе

Следите за своим психологическим состоянием. Если чувствуете, что устали и больше нет сил, или скоро произойдет срыв, лучше возьмите небольшой тайм-аут и немного передохните. Перерыв нужен для восстановления и отдыха.