Гадания и обряды на Яблочный Спас, которые помогут узнать будущее

Москва, 17:47, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Второй, или Яблочный Спас, каждый год отмечают 19 августа. Он совпадает с христианским праздником Преображения Господня. Наши предки оставили нам множество информации о правильном проведении этого дня. Славяне трепетно относились к этому празднику и обязательно следовали всем правилам. Редакция FTimes поведает, как провести Яблочный Спас: традиции, гадания на яблоках, обряды. Это отличный день, чтобы попытаться заглянуть в свое будущее.

Какие народные традиции связаны с праздником


В день Второго Спаса принято освящать в храмах яблоки и другие фрукты, воду. Издревле славяне не ели неосвященные плоды. Фрукты употребляли в пищу только после визита в церковь.

Славяне верили, что в этот день яблоки имеют целебную силу. Если съесть пару плодов, то человек не будет жаловаться на здоровье.

По возвращению домой накрывали стол. Чем богаче он ㅡ тем лучше. Хозяйки обязательно выпекали булочки и пироги с яблоками. После застолья люди веселились, плясали и пели песни.

Гадания на женихов для незамужних


Молодые девушки с помощью яблок пытались узнать свою судьбу. Чаще всего они гадали на будущего жениха. Если на примете у молодой женщины никого нет, подойдет метод с зеркалом. Для этого нужно яблоко разрезать на 9 равных долек. Сидя перед зеркалом, нужно съесть 8 из них. Последнюю дольку следует кинуть через левое плечо. Облик суженого появится в отражении, или же его имя придет в мысли.

Для девушек, у которых есть несколько потенциальных женихов, есть другое гадание. Она должна взять яблоко и нарезать на несколько долек. Каждая из них приходится на одного кавалера. На каждый плод нанести одну букву, первую в имени жениха. Теперь дольки нужно съесть. Та, которая будет самой вкусной, и укажет на будущего мужа.

Если пара уже есть, но возлюбленный не спешит делать заветное предложение, стоит положить в корзинку красное, желтое и зеленое яблоко. Ее поместите под кровать, где спит любимый мужчина. Достаньте ее через неделю, и посмотрите, какое яблоко быстрее начало морщиться и сохнуть:

  • зеленое ㅡ мужчина не готов сделать вам предложение, хоть и любит вас;
  • желтое ㅡ возможно, партнер вам изменяет;
  • красное ㅡ возлюбленный без ума от вас, и скоро вы дождетесь желаемого.

Если все плоды остались ровными, то стоит насторожиться. Скорее всего, партнер равнодушен к вам.

Предсказание с помощью яблок на достаток


Гадание на финансы достаточно простое. Для этого нужно взять красивое яблоко и подбросить его вверх. Направление плода предскажет ваше материальное будущее.

Если яблоко упало справа от вас, то очень скоро вы получите шанс улучшить свое финансовое положение. Плод, приземлившийся слева, говорит об отсутствии изменений.

Однако если яблоко упало прямо впереди или сзади, то вас ждет опасность и крах. В ближайшее время не нужно принимать важных решений, совершать дорогостоящие покупки.

Обряд освящения на Яблочный Спас


Наиболее распространенный обычай связан с очищением дома от зла. Хозяйка брала свечу и яблоко. Плод разрезала на две половины и доставала сердцевину. На одну из частей яблока ставили свечу и с ней проходили по дому. В это время нужно читать молитву и просить о благословении.

Две половинки связывали веревкой. После этого яблоко закапывали вдалеке от дома.