Кто ты, неизвестный: эксперт рассказал, как узнать кто звонит с неизвестного номера

Москва, 04:57, 30 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Часто бывает так, что звонит ваш смартфон, а номер неизвестный. Снимать трубку в таком случае не очень хочется, а с другой стороны, понимаешь — номер мог не определиться самим смартфоном. Директор IT-компании Мясоедов назвал способы узнать, кто звонит с неизвестного номера.

Как узнать, кто звонит с неизвестного номера на ваш смартфон

Ни один звонящий абонент не может себя полностью замаскировать, так как на сегодняшний день существует достаточно много средств для определения входящего номера. Об этом россиянам напомнил партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов во время беседы с журналистами в беседе с агентством «Прайм».

Одним из способов определить, кто звонит с незнакомого номера, являются различные базы данных мошенников или специальные приложения, которые разрабатывают банки, операторы связи и другие организации. Они работают как определитель, и помогают сразу выявить, откуда исходит звонок.

Тем не менее, иногда некоторые входящие звонки не распознаются. В этом случае эксперт рекомендует при малейших подозрениях сразу же класть трубку, а затем проверять номер через поисковики и на сайтах объявлений. Определить звонящего можно также через мессенджеры, где можно иногда увидеть фотографию профиля и описание пользователя.

GetContact поможет узнать неизвестного

На Android существует огромное количество приложений для определения номера, но самые лучшие – это решения Google, Яндекс и Лаборатории Касперского. Они обладают обширной базой телефонных номеров, и в большинстве случаев без труда определяют, кто вам звонит, подсказывая, стоит брать трубку или нет. Другое дело, что абоненты, которых они определяют, ограничиваются только корпоративными номерами. То есть это будут либо банки, либо торговые сети, либо службы доставки и иже с ними. А вот определить, что за человек вам звонит, они не могут. Но решение есть.

Самое известное приложение, которое позволяет определять именно звонящих вам пользователей – физических лиц, — это, конечно, GetContact. Многие думают, что оно нужно только для того, чтобы понять, как вы записаны у других людей. Но это только побочная функция. На самом деле GetContact будет подсказывать, кто вам звонит, даже если этот человек у вас не записан.

Правда, тут есть небольшая заминка. Поскольку GetContact располагает обширной базой данных номеров, он найдёт практически любого абонента и покажет, кто вам звонит. Из-за этого может возникнуть путаница, когда вы увидите чужой номер с именем и не вспомните, кто это такой. Поэтому нужно держать в уме, что вы пользуетесь GetContact, и это он определил, как зовут вызывающего вас абонента, а не вы сами его так записали. Но это скорее не проблема, а особенность сервиса.