Какой церковный праздник отмечают верующие 2 сентября 2022 года

Москва, 10:10, 01 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 2 сентября принято отмечать сразу несколько торжеств, которые посвящены жизненному пути святых. Каждый из этих праздников имеет свои традиции и запреты, которые на Руси надо было соблюдать.

Какой церковный праздник отмечают 2 сентября 2022 года

В церковном календаре 2 сентября значится день памяти пророка Самуила. В народе торжество в его честь прозвали Самойлов день. Еще до своего рождения святой был посвящен Всевышнему. Когда Самуилу исполнилось 3 года, его мама отдала мальчика в скинию на попечение Илии. Уже в 12 лет юный пророк знал, что Бог покарает весь дом Илии за его нечестивых сыновей.

В народе Самойлов праздник считался мужским днем. Он был посвящен отцам и сыновьям.

Также в этот день принято праздновать день памяти мучеников Мемнона, Севира и еще 37 святых, которые пожертвовали своей жизнью ради веры в Иисуса Христа.

2 сентября значится день переложения мощей святителя Иоанна, епископа Ростовского. В этот день свои именины празднуют Максим, Самуил, Иван, Николай, Владимир, Федор и Лев.

Какие праздники отмечают в России и мире 2 сентября

Жители Российской Федерации отмечают 2 сентября сразу несколько торжественных событий, среди которых:

  • День российской гвардии;
  • День психологической службы Российской Федерации;
  • День патрульно-постовой службы МВД страны.

Помимо этого, на 2 сентября 2022 года приходится Всемирный день кокоса, праздник которого с большим удовольствием отмечают в разных странах мира. В Танзании празднуют День инженера, а в Америке — День корректировки календаря.

Что нельзя делать 2 сентября

Под запретом 2 сентября выяснение отношений, ссоры и конфликты. В этот день желательно обходить крики и другие спорные моменты стороной. Нельзя оставлять малыша одного в комнате, иначе ребенок может сильно испугаться. На Руси наши предки верили, что 2 сентября злые духи поджидают, пока детей оставят одних.

Нельзя 2 сентября стричь волосы, считалось, что если нарушить этот запрет, то можно укоротить себе судьбу. Поэтому суеверные люди старались обходить парикмахерские стороной. Лучше не заводить в этот день новых знакомств, так как в будущем это может перерасти в настоящие неприятности. Желательно отказаться на некоторое время от употребления алкогольных напитков.