Обновленная прошивка MIUI 12.5 «порадовала» пользователей рядом дефектов

Москва, 21:40, 08 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Компания Xiaomi на регулярной основе выпускает для линейки своих смартфонов обновления. Операционная система MIUI недавно была обновлена до версии 12.5. Пользователи получили надежду, что старые неисправности будут устранены, но получили ворох новых сложностей. На официальных форумах бренда появилась куча жалоб. С какими трудностями можно столкнуться при попытке обновления?

Что нового обещали и что получили по итогу

Пользователи смартфонов из линейки бренда летом получили обновление операционки MIUI 12.5 вместо ожидаемой версии 13. Среди преимуществ была отмечена плавность работы новой прошивки и энергоэффективность, однако за эти плюсы пришлось заплатить немалым количеством минусов, которые даже перевесили достоинства.

После обновления могут возникнуть элементарные сложности с приемом мгновенных уведомлений. Пользователи часто получают во всплывающих сообщениях важную информацию: новости, электронную почту, системные предупреждения и прочее. Однако с обновлением до MIUI 12.5 они могут перестать приходить. В результате человек может упустить ключевые данные.

Сложности могут начаться с приемом входящих звонков, доступом к беспроводному интернет-соединению. Пользователи периодически жалуются на отключение Wi-Fi, который может просто внезапно пропасть. Такие баги стали характерными для моделей Xiaomi Mi 10 и Redmi Note 10S. Также тревожным моментом стало отключение экрана при получении уведомлений.

Проблемы и не думают заканчиваться

Владельцы Xiaomi Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro все чаще жалуются на то, что после обновления гаджетов до версии 12.5 телефон начинает работать значительно медленнее. Из-за этого компания начала активную доработку операционной системы. В китайском технологическом гиганте пообещали, что уже в скором времени все неисправности «пофиксят», чтобы пользователи смогли с комфортом пользоваться своими смартфонами и выжимать из них максимум возможностей.

Тем временем некорректная работа затрагивает сенсорный экран, который может просто перестать реагировать на команды. Еще после обновления может остаться мало свободного пространства в памяти телефона, что не позволяет пользователям делать фотографии, записывать видео и скачивать файлы.

Улучшенная версия MIUI 12.5 уже начала выходить для некоторых моделей Xiaomi. Китайский разработчик пообещал, что она будет работать намного стабильнее. Но веры ему нет, поэтому пользователям рекомендуется не спешить с обновлением. Лучше оставаться на старой версии, ведь обновление прошивки может принести больше неприятностей, чем преимуществ. Да и в целом пользователи больше бы хотели увидеть MIUI 13, которую пообещали представить в конце 2021-го года, но пока точных сведений о дате выхода не предоставлено.