Депутаты решают, отменять ли обязательный техосмотр в 2021 году

Москва, 07:48, 09 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В течение последних лет парламентарии усердно обсуждали вопрос изменения правил технического осмотра транспорта, вплоть до его полной отмены. Финальное решение принято, запущена процедура упрощения техосмотра. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Технический осмотр в нынешнем формате считают ненужным и хотят отменить

Ранее была создана специальная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее возглавил Марат Хуснуллин, который поставил на повестку дня вопрос отмены обязательного технического осмотра. Он отметил, что в ходе консультаций с представителями МВД было подтверждено, что техосмотр является устаревшей процедурой, которая в ряде случаев не нужна. Она считается формальностью, за которую водителям приходится платить деньги.

Парламентарии согласились с таким мнением, акцентировав внимание на том, что собственник транспорта сам должен следить за безопасностью своего авто или мотоцикла. Если что-то случится на дороге из-за неисправности, водитель будет наказан по полной программе в соответствии с законом.

Правила прохождения техосмотра не меняли очень давно

Отменить техосмотр планируют для владельцев личного транспорта, а вот коммунальные транспортные средства продолжат проходить проверки с привычной периодичностью. Секретарь генерального совета «Единой России» отметил, что в законопроект осталось внести некоторые доработки перед принятием. Однако сделать это собираются уже после выборов и избрания нового состава Государственной Думы.

В России правила прохождения технического осмотра были приняты еще в 1994-м году и с тех пор не подлежали корректировке. По официальным правилам, проверять состояние транспорта нужно через четыре года после его выпуска. Во владении россиян находится 49 миллионов машин, но большая часть из них, 27 миллионов, имеет возраст десять и менее лет. Поэтому техосмотр не всегда целесообразен, а компании получают на этом солидные доходы.

Посмотрим, доведут ли депутаты начатое ими дело до конца, и принесет ли плоды отмена техосмотра. Безусловно, в некоторых случаях он является формальностью, но порой он позволяет оперативно выявить неисправности, из-за которых могли бы возникнуть несчастные случаи и аварии на дороге. Стоит семь раз отмерить, а уже потом резать.