Российским туристам разъяснили правила въезда в Турцию в октябре 2021 года

Москва, 22:30, 02 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Условия въезда россиян в Турцию, которые действовали до 30 сентября 2021 года, продлены до дальнейших распоряжений. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Anex Tour и Tez Tour. При этом в АТОР отметили, что с 1 октября дети до 12 лет при въезде в Турцию освобождаются от предъявления ПЦР-теста.

Власти Турции продлили правила въезда в страну

В октябре условия въезда в курортную Турцию, которые действовали до конца сентября, продлены властями республики.

«Турция сохраняет текущие условия въезда до особых распоряжений», — говорится в сообщении «Вестника АТОР».

В Ассоциации отечественных туроператоров напомнили россиянам, что сейчас справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус не нужна вакцинированным «Спутником V» не менее чем за 14 дней до отправления или переболевшим в течение последних шести месяцев.

Россиянам разъяснили правила въезда в Турцию для детей до 12 лет

Представители отечественного турбизнеса разъяснили российским путешественникам правила въезда в Турцию с 1 октября для детей до 12 лет. Об этом сообщает информационный портал TourDom.

«Пассажиры младше 12 лет освобождаются от предъявления ПЦР-теста, теста на антиген или сертификатов о вакцинации», — пояснили в компании ANEX Tour.

При этом сотрудники туристического агентства «Пегас Туристик» и «Интурист» заявили, что к настоящему моменту официальной информации от турецких коллег по поводу возможных изменений получить не удалось, в связи с чем правила въезда остаются прежними «до дальнейшего уведомления».

Самое главное о правилах въезда в Турцию в октябре 2021 года

Правила въезда в эту курортную страну предполагают наличие у туриста ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, сделанным за 72 часа до прибытия в страну, и электронной анкеты (Form for Entry to Turkey), по которой ему будет присвоен HES-код. Можно вместо ПЦР-теста предоставить справку о вакцинации, но только двухкомпонентной вакциной (например, “Спутник V”). Обратите внимание, что однокомпонентный “Спутник Лайт” в данном случае не подойдет. Дети до 12 лет освобождены от сдачи ПЦР-тестов.

Вакцинированным туристам ПЦР-тест в Турцию не нужен. Вместо ПЦР-теста они могут предоставить сертификат вакцинации, но только двухкомпонентной вакциной (например, “Спутник V”).

Транзитным пассажирам ПЦР-тест не нужен, если они не собираются покидать транзитную зону, и в конечном пункте назначения требование о предоставлении ПЦР-теста не прописано.

Если справка сделана в электронном виде, то на ней должен быть QR-код. Если в распечатанном — QR-код и «мокрая», синяя печать клиники. Еще раз уточняем – детям до 12 лет ПЦР-тест сдавать не нужно.

Сдать срочный ПЦР-тест в Турцию в Москве, например, можно прямо в аэропортах, что будет очень удобно туристам из регионов (не нужно подгадывать время).