В День святого Ионы лучше отказаться от употребления в пищу рыбы

Москва, 11:57, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пятого октября православные христиане будут чествовать память пророка Ионы и мученика Фоки. Традиционно этот праздник связан с рядом правил и ограничений, среди которых особенного внимания заслуживает запрет на употребление в пищу рыбы. Какие исторические корни у этих традиций, и какие еще есть ограничения для верующих?

Святой Иона – пророк, наказанный за непослушание Богу

Святой Иона — пророк, живший в восьмом веке до рождества Иисуса Христа. Его пророчества представлены в святом писании Библии, среди которых подробно описывается история его появления в регионе Ниневия. По преданию, Господь приказал ему предупредить ниневитян о скорой гибели их города, если они не раскаются в своих грехах.

Однако сам Иона не горел желанием следовать воле Божьей, поэтому сел на корабль, идущий к берегам солнечной Испании. Но судну не суждено было добраться до берегов Пиренейского полуострова, так как оно попало в шторм. Иона навлек на пассажиров и моряков гнев стихии, за что и был наказан.

Ионе пришлось три дня молиться в пасти кита

Для искупления вины пророк Иона согласился отправиться в морскую пучину. Согласно библейской легенде, моряки бросили его в открытый океан, где его поглотил кит. В чреве этого животного он находился в течение трех дней, а потом его выбросило на берег. Ошеломленный пророк после таких скитаний добрался до Ниневии, рассказал свою историю. Ошарашенные жители покаялись во всех своих грехах.

 

Именно по этой причине православным христианам пятого октября запрещается есть рыбу. Святой Иона получил наказание, и на него обрушился гнев моря. Так что лучше в этот день воздержаться от употребления рыбы и морепродуктов и сосредоточиться на мясе, птице и другой еде.