Почему на Покрова 14 октября нельзя было отказываться от предложения руки и сердца

Москва, 01:38, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

14 октября 2023 года встречаем один из основных христианских праздников осени — Покров Пресвятой Богородицы. Несмотря на свое религиозное происхождение, это торжество оказалось проникнутым народными обычаями и традициями.

Покров, как праздник, ассоциировался с женщинами, и поэтому множество обрядов направлены на незамужних дам. Девушки, оставшиеся без женихов, 14 октября приходили в церковь, чтобы помолиться Пресвятой Богородице и попросить ее благословения в поисках своей второй половины.

Традиции празднования и обряды в Покров день 14 октября

Наши предки в день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, с самого раннего утра направлялись к церкви, чтобы возжечь свечи и принести свои молитвы. Этот день был особенно важен, так как люди обращались к Пресвятой Богородице с просьбами и мольбами, надеясь на ее заступничество. Особенно незамужние девушки молились о помощи в поисках своей второй половины, умоляя Деву Марию способствовать им встретить будущего суженого.

Покров считался временем, когда, согласно древним обычаям, впервые топили печь. Этот обряд был связан с надеждой на урожайный год. Печь разжигали лишь сухими ветками, собранными с плодовых деревьев.

Также хозяйки традиционно готовили блины в день Покрова. Этот обычай символизировал «подогрев» дома и уюта. Верили, что количество приготовленных блинов в этот день непосредственно влияет на комфорт и тепло в зимний период.

Для женщин этот день, известный как «Покрова Богородицы» или «Покровало,» был особенно значимым. Они полагали, что в этот день Пресвятая Богородица покрывает их брачным венцом, делая его благоприятным для свадебных церемоний. В такой связи, 14 октября считался прекрасным временем для устроения свадеб.

В это время года важнейшие работы на полях приходили к завершению, и многие отправлялись на ярмарки, чтобы обмениваться товарами, собранными в течение лета.

Народные приметы на 14 октября 2023 года

Наши предки уделяли большое внимание всем природным изменениям и связывали их с предсказаниями:

  1. Направление ветра в день Покрова часто воспринималось как указание на характер предстоящей зимы. Если ветер дул с определенной стороны, то считалось, что холода придут именно с этой стороны.
  2. Сила и мощь ветра на Покров также имели значение. По мнению предков, если ветер был сильным и мощным, это предсказывало множество свадебных церемоний в течение года.
  3. Наблюдение за журавлями, улетающими в теплые края, также было распространенным обычаем. Если на Покрове видели, как журавли направляются на юг, это предсказывало раннюю и холодную зиму.
  4. Погода в сам день Покрова считалась предвестником погоды на предстоящую зиму. Если день был ясным и солнечным, предки ожидали теплую зиму. Если же день был холодным и дождливым, это предсказывало холод и влажность в зимний период.
  5. Верили, что весело проведенный Покров может способствовать знакомству с потенциальными женихами. Этот день считался благоприятным для начала новых отношений.

Что нельзя делать 14 октября

В Покров, как и во многие церковные праздники, предписывалось соблюдать определенные запреты и традиции:

  1. Тяжелый физический труд был запрещен в этот день. Нельзя было заниматься копкой, строительством, шитьем, стиркой, глажкой, вязанием и подобными тяжелыми физическими работами.
  2. Ссоры и сквернословие также были под запретом. Праздник считался временем мира и добра, поэтому важно было сохранять гармонию в отношениях с окружающими.
  3. Одалживание денег было считается неудачным делом в этот день. Не рекомендовалось занимать или одалживать деньги друг у друга, чтобы избежать финансовых неурядиц.
  4. Для незамужних девушек было важно принимать предложение выйти замуж, даже если оно приходилось им не по душе. По поверьям, отказываясь, они могли остаться незамужними на всю жизнь.
  5. Покров считался днем, когда не стоило грустить или думать о плохом. Негативные мысли могли привлечь невезение, поэтому в этот день следовало оставить плохое за порогом и сосредоточиться на позитивных эмоциях.
  6. Если у вас были долги перед другими людьми, в Покров следовало раздать долги. Этот обычай считался благоприятным и помогал сохранить удачу и добрые отношения с окружающими.