Почему на Куприяна и Устинью 15 октября люди на Руси особенно боялись нечисти и не принимали подарки

Москва, 22:55, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно народным поверьям, на праздник Куприяна и Устиньи, который принято отмечать 15 октября, святые оберегали людей от нечисти, наваждений и разных чар. Вероятнее всего, это было связано с тем, что святой Киприан, которого в народе прозвали Куприяном, при жизни был большим чародеем.

С этого праздничного дня начинались сильные листопады. Наши предки по погодным приметам предсказывали, какой будет предстоящая зима.

Традиции празднования и обряды на Куприяна и Устинью 15 октября

В давние времена праздник, отмечаемый 15 октября, часто называли Днем очищения от наваждений. Люди опасались этого дня, так как считали, что бесы ходят рядом и могут напасть в любой момент. Поэтому верующие обращались за помощью к святым, чтобы те защитили их от напасти.

Женщины молились святой Устинье, а мужчины — Куприяну. На Руси легкой добычей для нечисти считались те, кто в порыве гнева мог упомянуть в своей речи о бесах. Также они могли прийти к тем, кто выпивал спиртные напитки 15 октября.

Девушки посвящали свое время занятию рукоделием. Считалось, что 15 октября они должны быть максимально серьезными, занимаясь любой работой. И только иногда они могли петь песни, но только грустные. Девушки, которые на праздник Покрова отыскали себе суженого, на Куприяна и Устинью готовили себе приданное. Парни 15 октября все свое свободное время проводили с родителями, чтобы помочь им в любых делах.

Народные приметы на 15 октября 2023 года

По погодным приметам на Руси определяли, какой будет зима:

  • если на ветках деревьев появлялся иней, то в ближайшие несколько дней погода будет солнечной и без осадков;
  • если шел дождь и при этом дул сильный ветер, то зима будет суровой;
  • если листья опадали с деревьев, то в скором времени будет холодно;
  • если 15 октября выпал снег, то через сорок дней следует ждать настоящую зиму;
  • если ветер дул с востока или с севера, то зима будет холодной.

Что категорически запрещено 15 октября

Ни в коем случае 15 октября нельзя было принимать ни от кого подарки, особенно от незнакомцев. Люди боялись внезапных ветров, они пытались спасаться всевозможными заговорами. Считалось, что бес может вселиться в тело человека через любое неосторожно сказанное слово.

На праздник, который отмечают 15 октября, нельзя употреблять алкогольные напитки. Люди считали, что черт обязательно увидит выпивших издалека. Под запретом ссоры, конфликты, ругань и сквернословие, иначе можно было призвать беды на свою семью. Нельзя было 15 октября оставлять без присмотра маленьких детей, так как на них могли напасть бесы.