Фигурирующая в деле В&В Олеся Каплистая арестована заочно

Москва, 23:04, 21 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Расследование дела холдинга «В&В» продолжается. Одна из его представительниц, Олеся Каплистая, остается арестованной заочно, отмечает bfm.ru. Бывший директор «Бест Клин» находится в розыске. Пока она является фигурантом в деле о мошенничестве в особо крупных размерах (статья №159 УК). Главными организаторами процесса считаются Яков Босинзон, Александр Савоськин и Александр Балаховский. Их местонахождение следствию известно. Могло бы показаться, что ареста представителей руководства холдинга и розыска их представительницы достаточно.

Однако по нашей информации, следствие не собирается ограничиваться вниманием к одной лишь Олесе Каплистой, ведь «химики» организовали настоящий семейный подряд, и начиная с 2014 года и вплоть до своего ареста весной 2021 года активно выводили деньги предприятий в Израиль, преимущественно на счета супруги Якова Татьяны Босинзон, дочери Александра Балаховского.

Помогал же им в этом финансовый директор холдинга В&В Вячеслав Ярымов. Изучение бухгалтерии компании и других финансовых документов  наглядно свидетельствует: именно он приложил руку к выводу более 2 миллиардов рублей. Поэтому Ярымову вряд ли удастся избежать обвинения, как и Татьяне Босинзон.

Претензии к руководству «В&В» предъявляют представители Дениса Шапиро (он же – Дионисий Золотов). Холдинг пригласил в свой состав известного юриста «решальщика» в 2014-м. По данным СМИ, одной из основных задач Шапиро была защита холдинга от рейдерских захватов. Но он сам стал жертвой похожего процесса.

Юрист приобрел 30% «Бест Клин» за 5 млн долл. Но когда он оказался под арестом по стороннему делу, партнеры обнулили его активы за счет манипуляций. Выйдя в 2019-м, Шапиро узнал о потерях.

Активы «Бест Клин» перешли «Производственной компании «Бк B&B». Завод практически добровольно отказался от товарных знаков, промышленных образцов и других прав на производимую бытовую химию. В процессе разбирательств Каплистая возглавляла предприятие. Татьяна Босинзон руководила фирмой, участвовавшей в цепочке.

Условия содержания и обвинения в адрес арестованных могут измениться. Так, Босинзон уже добавили статьи за преступный сговор (№210) и легализацию незаконно полученного имущества (№174). Балаховский рискует сменить собственный дом в Новой Риге на камеру. Его подозревают в использовании СИМ-карт, оформленных на третьих лиц. Подобные действия могут расцениваться как препятствие работе следователей.