Какой церковный праздник отмечают верующие 27 октября 2022 года

Москва, 10:39, 26 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В разных странах мира 27 октября отмечают много праздничных событий. В том числе и церковные праздники. Узнаем, кого чествуют сегодня православные.

Какой церковный праздник отмечают 27 октября 2022 года

Церковь почитает память преподобной Параскевы, которая после кончины своих родителей провела свою жизнь в скитаниях в Иорданской пустыне. В народе праздник в честь святой получил название Параскева Грязниха.

Также в календаре церковных праздников 27 октября значится День памяти мучеников Гервасия, Назария, Протасия и Келсия. За свою веру в Иисуса Христа они расплатились жизнью во времена правления Нерона.

В православном мире почитают память святого Николы, князя Черниговского. Он был правнуком Ярослава Мудрого. Также он запомнился тем, что стал одним из первых князей, который решил связать свою жизнь с монашеством.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 27 октября 2021 года, то не стоит забывать о праздновании Яхромской иконы Божией Матери. Верующие обращались к ней с просьбами о благополучии и защите для семьи.

Свои именины 27 октября отмечают Петр, Кузьма, Николай, Михаил и Игнатий.

Какие праздники отмечают в России и мире 27 октября 2022 года

В разных странах мира, в том числе и в России, 27 октября принято отмечать следующие праздники:

  • Международный день плюшевого мишки;
  • День капризных сотрудников;
  • День осенних миражей;
  • Всемирный день эрготерапии.

Американцы 27 октября празднуют День военно-морского флота, а также День здоровья легких. В Австралии отмечают День защиты детей, а в Греции — День национального флага.

Что нельзя делать 27 октября

С праздниками, которые принято отмечать 27 октября, связано много запретов. Так, наши предки боялись в этот день купать детей, так как у них могли появиться недуги. Женщинам запрещалось прясть и стирать. Если нарушить эти запреты, то девушки могли лишиться зрения. Нельзя смеяться и веселиться, так как на старости будет много слез.

Запрещалось употреблять спиртные напитки. Большим грехом считались ссоры и ругань. Если человек просил о помощи, то ему нельзя было отказывать.