Пасха-2022: когда в России будут отмечать великий церковный праздник

Москва, 12:30, 22 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Главным праздником для христиан является Пасха, символизирующая победу над смертью. В этот день верующие отмечают Воскресение Сына Божьего. Это важная дата у разных конфессий. Редакция FTimes узнала, когда будет Пасха, или Воскресение Христово в 2022 году в России, какого числа отмечают праздник православные.

Когда отмечается Пасха в 2022 году


На самом деле у этого великого христианского праздника есть прототип ㅡ еврейский Песах. Его дату всегда вычисляют по солнечно-лунному календарю. Празднование Песаха всегда приходится на 14-й день так называемого «весеннего месяца». Христиане на следующий день отмечали Пасху. Однако вскоре официальная церковь перестала отталкиваться от еврейского праздника.

Есть несколько правил при определении даты Пасхи. Так, праздник проводится в день:

  • начала недели (у иудеев это воскресенье);
  • после весеннего равноденствия;
  • после первого полнолуния, которое следует за солнцестоянием.

Католики отмечают Пасху по григорианскому календарю и неизменно отталкиваются от весеннего равноденствия. В 2022 году праздник состоится 17 апреля.

Православные руководствуются юлианским календарем. При определении даты великого праздника учитывают дату по старому стилю (3 апреля). В 2022 году православная церковь отмечает Светлую Пасху 24 апреля.

Как подготовиться к празднику Воскресения Христова

Православные верующие к каждому великому церковному празднику тщательно готовятся. Для этого важно соблюдать Великий пост. Он достаточно строгий:

  • исключается пища животного происхождения;
  • нельзя пить алкогольные напитки;
  • запрещено ссориться с окружающими;
  • нельзя лениться и гневаться;
  • запрещается думать плохо о других, употреблять бранные слова.

При подготовке к Пасхе нужно воздержаться от шумных развлечений. Во время Великого поста следует регулярно и искренне молиться. Так христианин подготавливается к вхождению в храм.

Основные традиции празднования

Существует множество особых обычаев, которые связаны с подготовкой ко дню Светлой Пасхи. Накануне великого праздника верующие готовят куличи и красят яйца. Их кладут в пасхальную корзинку вместе с другими продуктами и освящают в храме.

Хозяйки готовят куличи из квасного теста. В этом, казалось бы, обычном действии много символизма. Сначала тесто скисает, а потом в руках готовящего оживает. Точно так же, как ожил Иисус Христос после казни.

Кстати, яйца на Пасху тоже красят не просто так. Согласно преданиям, Мария Магдалена когда-то преподнесла императору Тиберию необычный подарок. Она вручила ему белое яйцо. В те времена нельзя было приходить в гости с пустыми руками. Мария известила императора о Воскресении Христа и услышала ответ: как белое яйцо не может вдруг покраснеть, так и человек не может ожить. В ту же минуту дар окрасился в алый цвет.

Самой главной традицией христиан является поход в храм. На Пасху совершается особое праздничное богослужение. А еще в этот день освящают продукты, которые потом ставят на стол.