Как купались древние греки и что использовали вместо привычных нам мыла и зубной пасты

Москва, 01:27, 03 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Принято считать, что в древние времена люди халатно относились к личной гигиене. На самом деле даже слово «гигиена» произошло из Древней Греции от имени богини здоровья Гигиеи. Древние греки тщательно подходили к уходу за телом, существовали целые научные школы этого искусства. Только гигиенические практики отличались от привычных для нас.

Первоначально греки купались в холодной воде

Гигиеническое учение Древней Греции основано на взаимодействии четырех элементов: воды, земли, огня и воздуха. Тщательное мытье считалось инструментом восстановления стихийного баланса. Мужчины и женщины активно принимали ванны, правда, было принято окунаться в холодную воду, а не подолгу париться в горячей воде, как это делаем мы сейчас.

Постепенно жители древнегреческой земли Лаконии приобщились к горячим ваннам, подогревая емкость для купания на углях. Постепенно по всей Древней Греции стали появляться общественные купальни с ванными, умывальниками и бассейнами. Часто ими пользовались олимпийцы для восстановления после спортивных состязаний.

Вместо мыла – глина, вместо зубной пасты – мастика

Гигиенические принадлежности у древних греков были специфическими: за неимением в те времена мыла они пользовались глиной, песком или золой. Этими составами натирали тело, а металлическим скребком очищали ороговевшие частички кожи. Вода не была в таком почете, как оливковое масло и мед, которыми обильно поливали тело. Оливковое масло хорошо увлажняло кожу, а мед способствовал отбеливанию кожного покрова и придавал ему аристократический вид.

В качестве замены современным зубным пастам и щеткам древние греки жевали мастику. Это растительная смола, полученная из мастикового дерева. Мелкие веточки этого дерева прекрасно заменяли зубочистки. У представителей высших сословий были отдельные рабы, которые только то и делали, что чистили своим хозяевам зубы.

Так что гигиена в Древней Греции была в почете. Еще в те времена древние греки открыли полезные свойства некоторых элементов, которыми мы пользуемся по сей день. Они нашли прекрасную альтернативу зубным щеткам, мылу и гелям для душа, которыми мы имеем возможность пользоваться сегодня. Уже в средневековые времена эти практики забыли. Может, поэтому начались многочисленные эпидемии, например, бубонной чумы и др.