Главные запреты Рождественского поста для православных верующих

Москва, 08:40, 25 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие начинают Рождественский пост 28 ноября, он продлится до 6 января. Это один из самых строгих постов в православии, его цель — подготовить людей к долгожданным и светлым зимним праздникам.

Запреты Рождественского поста в 2022 году

Рождественский пост — это период, когда верующие должны придерживаться некоторых ограничений, чтобы очистить тело и душу. Когда период завершается, люди входят в Новый год с новыми мыслями и идеями.

Во время поста верующие не должны играть в азартные игры, также нельзя ссориться с родственниками. Не отзывайтесь негативно о своих близких людях. Если у вас конфликтная ситуация с кем-то из семьи, постарайтесь решить все мирно, без повышения тона. Поговорите, обсудите проблему и вместе подумайте над тем, как исправить ситуацию. Также стоит отдать все долги. Если деньги есть, но вы не хотите возвращать долг, это большой грех, который обязательно отразится на вашем будущем.

Православные верующие часто задаются вопросом о воздержании от интимной близости во время поста. В этот период нельзя заниматься любовью, так как представители духовенства считают это большим грехом. Современный Рождественский пост отличается послаблениями некоторых запретов, с недавних пор супруги могут предаваться наслаждению плоти, если им того хочется, но нужно учитывать потребности своей второй половинки. Если один человек хочет воздержаться на период поста, то партнер должен принять и уважать это.

Нельзя во время поста употреблять алкоголь, курить, злословить и клеветать.

Кто может не поститься

Не все люди могут придерживаться поста и это нормально. Один человек может страдать от хронических заболеваний и поститься ему запрещают медики, другой много работает и, для того чтобы у него была энергия, ему нельзя отказываться от каких-то продуктов.

Представители духовенства говорят, что от поста могут отказаться дети до семи лет, более того, им запрещают поститься. С восьми лет, в постные дни, родители могут приучить малыша питаться так же, как и они. От поста стоит отказаться представительницам слабого пола, которые находятся в положении, а также женщинам с грудными детьми.

От поста могут воздержаться люди, которые восстанавливаются после недуга или серьезно больны. Также можно не поститься и в том случае, если у человека есть некоторые заболевания, например, проблемы с ЖКТ, диабет или онкология. Все остальные должны придерживаться поста, прерывать его нельзя. Обязательно нужно дождаться, когда закончится пост, после него можно позволить себе употреблять любую пищу.