Самые строгие дни Рождественского поста 2021-2022: когда можно есть рыбу

Москва, 15:00, 29 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире в году есть четыре многодневных поста, и самый последний из них – Рождественский пост. Он длится на протяжении 40 дней, начиная с 28 ноября и до 6 января.

Пост был установлен в честь великого праздника Рождества Христова. В церкви напоминают, что в этот период необходимо правильно питаться, а также по возможности отказаться от развлечений и плотских утех.

Когда можно есть рыбу в Рождественский пост 2021-2022

Несмотря на то, что один из самых основных запретов – это не употреблять продукты животного происхождения в период поста, есть определенные дни, в которые разрешено употребление рыбы. Так, морепродукты и рыбу можно есть с 28 по 30 ноября.

В декабре можно добавить в рацион рыбу в следующих числах:

  • 02.12;
  • 05.12;
  • 06-07.12;
  • 09.12;
  • 11-13.12;
  • 16.12;
  • 18-20.12;
  • 25-26.12;
  • 28.12;
  • 30.12.

В январе люди, которые придерживаются поста, могут съесть немного рыбы только 2 января. В дни, когда можно употреблять рыбу, разрешено пригубить немного вина.

Самые строгие дни Рождественского поста 2021-2022

Самыми строгими днями недели в период поста считаются понедельник, среда и пятница. Именно в эти дни можно есть кашу, но без добавления масла. Помимо этого разрешены овощи, однако они должны быть отварены, запечены или же протушены.

Сухоядение считается самым трудным видом поста. В период 40-дневного Рождественского поста таких дат немного, и они появляются только в конце, а именно с 3 января, и с 5 по 6 января.

Самым строгим днем всего Рождественского поста считается Сочельник (6 января) – канун Рождества. Верующие не должны ничего употреблять в пищу до первой звезды на небе. Вечером разрешено съесть кутью – сладкую кашу с добавлением орехов, изюма и меда.

Запреты в период Рождественского поста

Помимо того, что большинство запретов связаны с употреблением пищи, есть и другие табу, которых обязательно надо придерживаться в период Рождественского поста. Желательно все это время избегать развлечений, именно поэтому верующие часто посещают храм.

В период поста нельзя употреблять спиртные напитки, за исключением нескольких дней, когда разрешено выпить немного вина. Нельзя праздновать свадьбы, венчаться и посещать различные развлекательные мероприятия. Под запретом ссоры, выяснение отношений, сквернословие.

Пост можно не соблюдать женщинам, которые ждут ребенка, а также старикам и тяжелобольным людям.