Как вернуть чистоту и свежесть кухонным полотенцам с помощью недорогих и проверенных средств

Москва, 02:37, 08 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

У каждой хозяйки на кухне имеются полотенца. Их чистота и свежесть — своеобразный показатель опрятности хозяйки, и очень неудобно, когда ткань источает неприятный запах, потемнела или покрыта жирными пятнами.

К счастью, существуют проверенные способы очищения кухонных полотенец с помощью подручных средств. И действуют они гораздо лучше, чем обычные синтетические порошки.

В чем замочить кухонные полотенца: самые простые способы

Если ткань сильно загрязнена, она нуждается в предварительном замачивании перед стиркой. Следующие способы замачивания показали высокую эффективность в борьбе с застарелыми пятнами:

  • Стиральный порошок + соль (только для белых тканей). Смешать 20 граммов порошка со 100 граммами соли в 1 литре воды. Замачивать от 1 часа и дольше. При въевшихся пятнах оставьте полотенце в растворе на ночь.
  • Отбеливатель. Способ замачивания в нем зависит от конкретной марки. Внимательно читайте инструкцию.
  • Моющее средство для посуды. Налить в таз воды и размешать в ней 1 ч. л. средства, а после опустить полотенца.
  • Соль. Если кухонные полотенца испачканы томатной пастой либо кофе, опустите их в соленую воду. На литр воды понадобится 100 граммов соли.

8 способов избавиться от запаха кухонных полотенец

Стирка кухонных полотенец — дело тонкое, почти искусство. Но опытная хозяйка знает, как избавиться от неприятного запаха и сделать внешний вид полотенца вновь презентабельным.

1 способ: стирка кухонных полотенец в растворе соли 

Чаще всего на ткани оказываются пятна от кофе, сока или томатной пасты. Отлично справляется с ними солевой раствор. Если полотенец много, а времени мало, то лучше приготовить большую емкость на 5 литров и размешать в ней 5 ст. л. соли. После того как полотенца полежат в растворе один час, можно приступать к стирке.

2 способ: хозяйственное мыло

Обычное грубое хозяйственное мыло (72%) прекрасно выводит пятна. Обильно натрите полотенце мылом и заверните его в целлофан. Пусть полежит в холодильнике до утра, после чего просто постирайте его в машинке или вручную.

3 способ: стирка с растительным маслом

На первый взгляд это может показаться нелогичным, но растительное масло действительно прекрасно борется с неэстетичными разводами на ткани. Попробуйте смешать масло с моющим средством в равной пропорции, после чего вылейте смесь на полотенца. Воды добавьте ровно столько, чтобы она покрывала их, а потом придавите полотенца чем-то тяжелым. Держать в растворе их нужно 10 часов. Постирать, как обычно, в порошке.

4 способ: стирка с уксусом

Уксус — средство, которое поборет не только пятна, но и плесень, появившуюся от влаги. Его можно добавлять в стиральную машинку прямо во время стирки. Влейте полстакана девятипроцентного уксуса в отсек для кондиционера и всыпьте порошок.

5 способ: стирка с горчичным порошком

Горчица поможет не только справиться с пятнами, но и избавит от бактерий. Учтите, что цветные полотенца могут полинять. Смесь-пятновыводитель готовится из нескольких ложек горчичного порошка и горячей воды. Она должна получиться густой, как сметана. Нанесите ее на мокрые полотенца и отставьте так на 8 часов, после чего постирайте.

6 способ: замачивание в лимонной кислоте и перекиси

Бывают такие пятна, которые не отстирать при помощи порошка и даже соли. С разводами от томатов и свеклы прекрасно справятся лимонная кислота или перекись. Для начала нужно постирать полотенце хозяйственным мылом, а после засыпать сухой лимонной кислотой на 10 минут пятно. Можно залить и перекисью водорода, подождать полчаса и прополоскать.

7 способ. Стирка кухонных полотенец с марганцовкой

Марганец прекрасно убирает неприятный запах, если замочить полотенца в растворе с его добавлением. Смешайте чайную ложку марганцовки с небольшим количеством воды и оставьте ее так на час. После этого стирайте как обычно.

8 способ. Отбеливание полотенец марганцем

Марганец можно использовать и для отбеливания. Для этого налейте в емкость горячую воду, размешайте в ней немного марганца и 200 граммов порошка, а после опустите туда полотенца. Таз нужно накрыть пищевой пленкой и дождаться остывания воды, постирать полотенца.

Как стирать полотенца правильно и эффективно

Советы для хозяек:

  • Не используйте агрессивные пятновыводители чаще, чем 1 раз в месяц, иначе полотенце потеряет цвет и прочность волокон.
  • Никогда не добавляйте к порошку для стирки кондиционер, потому что он оставляет защитную пленку, которая не позволит избавиться от пятен. Кроме того, полотенца будут иметь навязчивый аромат, который перейдет и на посуду при вытирании.
  • Стирайте полотенца отдельно, чтобы грязь не испачкала другие вещи.
  • Меняйте полотенца как можно чаще, пока они еще не «обросли» жиром и грязью.
  • Хорошо просушивайте кухонные полотенца, чтобы на них не завелся грибок.
  • Белые полотенца можно кипятить в хлоре.
  • Если ткань прогладить, она будет загрязняться не так быстро.