Какой церковный праздник отмечают верующие 5 января 2024 года

Москва, 20:08, 04 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции 5 января отмечается празднование святого Феодула (Федула). В народе это торжество известно как Федул Зимний или Федулов день.

Церковные праздники: что отмечают верующие 5 января

В христианском календаре 5 января приходится на три торжества. Одно из них посвящено памяти десяти святых мучеников: Феодула, Агафопуса, Саторнина, Евпора, Евареста, Василида, Зотика, Геласия, Помпия и Евникиана. Эти благочестивые люди жили в III веке и пострадали за свою веру в Всевышнего во времена правления императора Декия.

Также в этот день отмечается память преподобного Нифонта Кипрского, который посвятил свою жизнь борьбе с проказами нечистой силы. Несмотря на многочисленные опасности, ему удавалось спасаться благодаря молитвам, отправленным к Всевышнему.

На 5 января также приходится память святого Феоктиста Новгородского. Кроме того, верующие завершают Рождественский пост.

В этот день отмечают свои именины Василий, Павел, Иван, Феоктист и Нифонт.

Праздники в России и мире: что празднуют 5 января 2024 года

5 января, несмотря на свою неизвестность, оказывается богатым на события и праздники:

  1. Международный разгрузочный день: В этот день люди по всему миру обращают внимание на необходимость отдыха и расслабления. Это время для того, чтобы освободиться от стресса и напряжения, поддавшись покою и умиротворению.
  2. Международный день бойскаутов: Праздник, посвященный организации, которая способствует воспитанию молодежи, приобщению к природе и развитию лидерских качеств.
  3. День маленьких историй: Этот день посвящен небольшим повествованиям, вдохновляющим и радующим сердце. Время для того, чтобы насладиться магией коротких, но значимых рассказов.

В разных странах 5 января отмечаются также следующие события:

  • В Японии этот день превращается в День клубники, когда жители наслаждаются вкусом и ароматом этого ягодного удовольствия.
  • В Китае в это время проходит Фестиваль льда и снега, когда устраиваются впечатляющие ледяные сооружения и снежные скульптуры.
  • В США празднуется День сценариста, посвященный творчеству и таланту тех, кто создает увлекательные истории для кино и телевидения.
  • Также американцы празднуют День взбитых сливок, вспоминая этот важный ингредиент для многих десертов и напитков.

Таким образом, 5 января оказывается насыщенным и разнообразным в смысле празднования и событий, объединяя людей в различных уголках мира.

Что нельзя делать 5 января

В этот особенный день рекомендуется воздерживаться от ссор и драк, поскольку согласно поверьям, нарушение этого правила может сулить человеку недуги, преследующие его в течение года. Подшивка низа брюк или юбки считается также нежелательной, так как предполагается, что это действие может сократить продолжительность жизни.

Также стоит избегать держания в руках острых предметов, поскольку это может привести к сильным недугам, преследующим человека в течение всего года.

Соблюдение мира и воздержанности в словах в этот день также имеет значение, так как ссоры и ругань могут затруднить возможность помириться с другими людьми впоследствии.

У верующих сохраняется пост, поэтому следует воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и алкоголя в этот день. Эти запреты являются частью религиозной практики и направлены на поддержание духовной чистоты и самообладания.