Кто направил миротворческие миссии в Казахстан

Москва, 13:01, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Казахстане со 2 января не утихают беспорядки. Когда ситуация стала критической и начались столкновения между силовиками и протестующими людьми, президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к странам блока ОДКБ, которые выступают союзниками Казахстана. Пять государств направили в страну миротворческие силы.

Президент Казахстана Токаев попросил у союзников из ОКБД помощи

5 января президент Казахстана заявил, что происходящие в стране беспорядки – дело рук террористов, которые были направлены из других государств. Он принял решение остановить демонстрантов агрессивным путем, для этого запросил помощь союзнических государств из ОДКБ. На крик помощи откликнулись Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан, направив почти 4 тысячи миротворцев.

Среди военного контингента преобладают военнослужащие Российской Федерации – всего направлено около 3000 человек. Среди остальных государств миротворческие силы в Казахстане распределены следующим образом:

  • Беларусь – 500 человек;
  • Таджикистан – 200;
  • Кыргызстан – 150;
  • Армения – 100.

Ситуация в стране постепенно нормализуется, террористы – ликвидированы

Миротворческий контингент будет участвовать в защите стратегических объектов, защите гражданского населения от действий боевиков. После нормализации ситуации в стране по решению главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева миротворцы вернутся обратно в родные страны. Владимир Путин подчеркнул, что российские военнослужащие дислоцированы на территории Казахстана временно.

Миротворцы не принимают участия в ликвидации террористических ячеек. Они выполняют защитные функции. По состоянию на 10 января постепенно восстанавливается нормальная жизнь в Казахстане. Уже возобновлен доступ к платежным системам и интернету, восстановлена работа общественного транспорта.

Президент Токаев отметил, что в стране действовала экстремистская группировка, которая имела своей целью дестабилизировать обстановку в стране и захватить власть. Благодаря действиям силовых структур удалось предотвратить государственный переворот. 10 января в Казахстане признали днем траура по погибшим в столкновениях людям.