В январе 2022 года вступил закон об ужесточении наказания за превышение скорости

Москва, 20:31, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российских водителей в январе 2022 года ждет ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движение. Особое внимание власти уделили штрафам за превышение скорости.

Что известно о новом наказании за превышение скорости в РФ

В России с сегодняшнего дня вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность для злостных нарушителей ПДД. Речь идет о новой статье 264.2, введенной Федеральным законом № 458-ФЗ 30 декабря прошлого года.

Она предусматривает наказание начиная со штрафа от 200 до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет. Для тех, кто уже был судим по данной статье, наказание жестче: вплоть до лишения свободы сроком на три года. Все сопровождается запретом заниматься определенной деятельностью сроком до шести лет. По сути — речь идет о лишении прав: такой продолжительный срок появился в российском законодательстве впервые.

За что водители могут привлекаться к уголовной ответственности по этой статье? Она касается тех граждан, которые уже превышали скорость более чем 60 или 80 км/час, или выезжали на встречку, их остановил инспектор и назначил наказание в виде штрафа. Если в течение года водитель повторно попадется на этом же нарушении, то суд лишит их права управления.

Обжалование штрафов ГИБДД онлайн

На законодательном уровне возможность обжаловать штраф ГИБДД онлайн появилась у водителей осенью 2021 года. Теперь о нововведении узнало больше водителей, и отменять ошибочные постановления начнут все чаще. Самое главное — иметь регистрацию на портале Госуслуг. Тогда можно обратиться и в подразделение ГИБДД и даже в суд, если там будет техническая возможность принять такую жалобу.

До таких нововведений наиболее действенным способом отмены ошибочного штрафа считался личный визит в отделение ГИБДД или же отправка жалобы «Почтой России». Но доехать до нужного отделения далеко не всегда бывает удобно: поскольку сейчас до 90% нарушений фиксируется в автоматическом режиме, постановление может приходить из соседнего региона. Была также и возможность отправить в отделения ГИБДД претензию через онлайн-приемную. Однако гарантия, что сотрудник ГИБДД рассмотрит жалобу и не отправит приглашения приехать в отделения лично, отсутствовала.