На рассмотрение Священного Синода отправлен молебен об одержимых компьютерной страстью

Москва, 18:43, 16 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В начале 2022 года Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от видеоигр в раздел аддиктивных расстройств. Чуть позже в Сети появилась информация о том, что руководство православной церкви составило текст молебна, особой молитвы об одержимых компьютерной страстью.

Текст молебна

Синодальная богослужебная комиссия составила молебен «Пение об одержимых компьютерной страстью», сообщили на сайте Петрозаводской и Карельской епархии. Его отправили на рассмотрение в Священный синод.

Текст молитвенной пока не разместили в открытом доступе. Его обнародуют после того, как её рассмотрит и одобрит Священный синод Русской православной церкви.

Кроме того, Священный Синод утвердил тексты для домашней молитвы:

  • покаянный канон ко Господу Иисусу Христу, творение иеромонаха Василия (Рослякова);
  • канон умилительный ко Пресвятой Богородице, чтомый женою, погубившею чадо во утробе.

В 2021 году Комиссия составила и передала на рассмотрение Священного Синода следующие чинопоследования:

  • чин погребения диакона;
  • чин благословения учебного заведения;
  • молебное пение перед началом учебы в заведениях для взрослых;
  • молебное пение перед сдачей экзаменов;
  • молебное пение по случаю поиска работы;
  • молебное пение об одержимых компьютерной страстью.

Новая болезнь зарегистрирована ВОЗ

Компьютерная игромания официально признана болезнью и внесена в одиннадцатое обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что поставить новый диагноз способен только опытный врач.

Одиннадцатая версия Международной классификации болезней была опубликована в июне 2018 года. Новый документ пересматривает существующую классификацию болезней, а также вводит новые медицинские стандарты и заболевания.

Так, в МКБ-11 новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.