Какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху

Пасху

Москва, 19:07, 19 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Пасха ― известный христианский праздник, который посвящается Воскрешению Иисуса Христа, Сына Божьего. На самом деле он был еще и у язычников. Древние славяне отмечали переход от смерти к жизни, избавление от греха. Это праздник большой любви и добра. Редакция FTimes узнала, какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху. Напомним, что прихожане восточного и западного обрядов отмечают ее в разные дни.

Какого числа Пасха в 2022 году


Это переходящий христианский праздник. Дату Пасхи определяют по лунному календарю. Ее всегда отмечают в воскресенье, после весеннего равноденствия. Этого правила придерживаются католики и православные.

Далее стоит учитывать отличия. Так, католики отмечают Пасху в первое воскресенье после Полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Обычно они встречают этот великий праздник раньше, чем христиане восточного обряда. 17 апреля католики отмечают Светлую Пасху в 2022 году.

Такой же расчет используют и православные. Однако они вычисляют дату Пасхи по юлианскому календарю. В 2022 году христиане восточного обряда встретят светлый праздник 24 апреля.

Как празднуют Пасху


К этому празднику прихожане готовятся тщательно. Христиане ограничивают себя в пище во время Великого поста. За неделю до Светлой Пасхи начинаются активные приготовления:

  • уборка комнат и придомовой территории;
  • выпекание куличей;
  • окрашивание яиц.

В церковь люди шли в ночь с субботы на пасхальное воскресенье. Они брали корзинки с куличами, вином, хлебом и другими продуктами. После крестного хода священники освящают принесенную пищу. Последнюю особо ценили, и ни в коем случае не выбрасывали.

После праздничных религиозных мероприятий прихожане отправлялись домой. Освященную пищу ставили на стол, за которым собирались всей семьей.