Книги, которые мотивируют на кардинальные перемены в жизни

Москва, 10:59, 21 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Любой человек рано или поздно осознает необходимость изменить старые привычки, установки, образ мыслей и жизни. В связи с этим он дает себе обещания уже с ближайшего понедельника переключиться на здоровое питание, начать заниматься спортом, бросить вредные привычки или приступить к воплощению своей мечты в жизнь.

Но все же не стоит ставить все на карту, ведь это чревато созданием ненужного напряжения и разочарованием в себе. Дайте себе тайм-аут, чтобы как следует настроиться и утвердиться в намерении. При этом очень важно наличие вдохновения. Запастись им помогут мотивирующие книги от лучших авторов. Чтение станет тем самым полезным отдыхом, который подготовит вас к решительным шагам.

9 книг от мировых авторов, которые помогут начать новую жизнь

Эрик Бертран «Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей»

Автор является тренером по личностному росту. В прошлом норвежец был спецназовцем, при этом получив образование в сфере бизнеса. Удивительное сочетание интересов, личный опыт позволили Бертрану создать книгу для всех. Его клиенты знают, чего хотят, но нередко останавливаются на полпути. Тренер помогает найти внутренние стимулы, убрать жалость к себе и поверить в собственные возможности.

Барбара Шер «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты»

Бывают такие люди, которые никогда с головой не погружаются в какое-то одно направление деятельности. Автор называет их сканерами. Их противоположности — дайверы, целиком увлеченные одним-единственным делом, а потому часто достигающие успеха. Барбара Шер в своей книге объясняет, каким образом увлекающиеся люди могут реализовать себя не хуже дайверов. Обычно они обладают массой талантов, имеют несколько хобби, но отказываются выбирать что-то одно. Ломать себя, конечно, не надо, лучше научиться использовать свои таланты для налаживания жизни.

Бретт Блюменталь «Одна привычка в неделю. Измени себя за год»

Многие слышали об искусстве маленьких шагов, которое помогает добиться большего меньшими усилиями. Эффективность постепенно совершаемых действий доказана многократно. Бретт Блюменталь предлагает формировать еженедельно на протяжении года у себя какую-то важную привычку. Результат будет эффективным, если вам удастся не отступать от советов и рекомендаций, коими изобилуют страницы книги.

Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»

Келли Макгонигал — психолог и доктор философии в Стэндфордском университете. Ее книга — это пособие по укреплению силы воли. Курс рассчитан на 10 недель. За это время, по мнению профессора, возможно выработать у себя привычку совершать определенные действия, эффективно применяя силу воли. Благодаря предложенным методам работы с желаниями и эмоциями, можно очень быстро избавиться от ненужных привычек и приобрести нужные.

Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»

Не всегда конкретные действия на пути к своей цели становятся гарантией успеха. Очень многое зависит от личностных качеств, доказывает автор книги. Даже настойчивые, работящие люди иногда не достигают ничего, если у них нет некоторых определенных черт. Как стать улучшенной версией себя, рассказывает Дэн Вальдшмидт.

Владимир Яковлев «Захотела и смогла. 31 удивительная история о женщинах, которые доказали, что никогда не поздно исполнить свою самую невероятную мечту»

Теоретические знания редко когда помогают нам улучшить свою жизнь. Лишь конкретные примеры людей, которые смогли пройти удивительный путь осуществления мечты, воодушевляют нас и дарят крылья. Владимир Яковлев представил нашему вниманию истории 31 женщины, которые смогли исполнить свое самое заветное желание после 60. Так как многие читательницы гораздо моложе, то несложно будет поверить в свои собственные силы.

Брайн Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности»

Бестселлер Брайана Трейси переведен на 40 языков мира. Это говорит о высокой эффективности методов, предлагаемых тренером по личностному росту. Они выглядят заманчиво, потому их так хочется испробовать немедленно. Прочитав книгу на выходных, вы непременно захотите начать менять свою жизнь уже с понедельника.

Эль Луна «Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему»

Автор не планировала писать книгу, но популярность ее поста в Твиттере показала Эль, насколько актуальным был поднятый ею вопрос. Она лишь рассказала о собственном пути к успеху, а постом поделилось 5 млн пользователей. Тогда Луна решила систематизировать знания и опыт. Так появился образ двух дорог: «надо» и «хочу». Чтобы быть успешным, автор предлагает следовать своей истинной мечте, потому что только тогда все прилагаемые усилия будут доставлять радость, и вам не захочется все бросить.

М. Дж. Райн «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали»

В новогоднюю ночь многие из нас дают обещания изменить свою жизнь, но выходит это далеко не у каждого. Вероятно, нам просто не хватает какого-то хитрого рецепта, предположила психолог Райн. Она обобщила знания многих областей науки, чтобы сформулировать формулу успеха. Немаловажным фактором является правильная постановка целей, выбор точки отсчета. И тогда то, что казалось почти недостижимым, предстанет перед вами как закономерное благо, которое дается в ответ на ваши старания.