Есть ли причина: космонавту Николаю Чубу отказали в выдаче визы на въезд в США

Москва, 14:50, 23 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал «опасным прецедентом» отказ США выдать визу российскому космонавту Николаю Чубу для предполетной тренировки. Ранее стало известно о том, что американцы отказали российскому космонавту Чубу в визе.

Причина отказа в выдаче визы на въезд в США космонавту Николаю Чубу известна или нет

Соединенные Штаты отказали в выдаче визы российскому космонавту Николаю Чубу, который должен был прибыть в космический центр им. Линдона Джонсона на тренировки. Об этом сообщают источники новостных изданий «Интерфакса», «РИА Новости» и ТАСС. Эту информацию уже подтвердил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Что стало основанием для отказа, неизвестно

Россиянин должен совершить свой первый космический полет в 2023 году. Собеседник «РИА Новости» пояснил, что все российские космонавты традиционно проходят подготовку в центре им. Джонсона перед полетами на Международную космическую станцию (МКС).

«Нам никогда не приходила в голову идея отказать в визе какому-нибудь астронавту США, который направлялся в Звездный городок на подготовку к космическому полету. То, что власти США сделали с въездной визой нашего космонавта — опасный прецедент для сотрудничества на Международной космической станции», — написал он в Telegram-канале.

Дмитрий Рогозин сообщил, что направит запрос NASA.

«А вот это совсем не дело. Запрошу позицию главы НАСА по этому инциденту», — написал он в Twitter, комментируя новость.

Для справки: Николай Чуб входит в основной экипаж экспедиции МКС-69, которая отправится в космос на корабле «Союз МС-23» весной 2023 года. Кроме того, россиянин включен в дублирующий экипаж экспедиции МКС-68, полет которой запланирован на «Союзе МС-22» в сентябре текущего года.

Биография космонавта Николая Чуба

Николай Александрович Чуб родился 10 июня 1984 года в Новочеркасске Ростовской области. После окончания новочеркасской школы № 1 поступил в Южно-Российский государственный технический университет. В 2006 году, после окончания университета по специальности «Управление и информатика в технических системах», продолжил обучение в аспирантуре при том же университете по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». До поступления в отряд космонавтов работал генеральным директором ООО «Спейс Ту».

Николай Чуб увлекается мотоспортом, туризмом и парашютным спортом. Выполнил более 200 прыжков с парашютом, в том числе полёты в костюме Вингсьют (костюм-крыло). Рекордсмен России и Европы 2011 года в классе больших wingsuit-формаций.