Какой церковный праздник отмечают верующие 25 января 2024 года

Москва, 18:18, 24 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Студенты всей страны ежегодно отмечают свой «профессиональный день» 25 января. Празднование сопровождается веселыми вечеринками и возможностью общения с одногруппниками. Кроме того, этот день тесно связан с Татьяниным праздником, именуемым «Днем студента». Девушки по имени Татьяна принимают поздравления в свой адрес с Днем ангела, добавляя особый шарм этому двойному торжеству.

Какой церковный праздник принято отмечать 25 января

Верующие, отмечая 25-е число, вспоминают о святой Татиане Римской, мученице, которая подверглась гонениям в Риме за свою веру в Высший существа и заплатила за нее своей жизнью. В ее честь установлен Татьянин день, также она считается покровительницей студентов.

Этот день также посвящен памяти святого Саввы I, архиепископа Сербского, который преданно проповедовал христианство до своей смерти.

25 января по церковному календарю также отмечается день памяти святого Мартиниана Белозерского. Он был учеником Кирилла и стал основателем храма Преображения Господня у реки Воже.

Если вы не уверены, есть ли еще какие-то церковные праздники сегодня, 25 января 2024 года, можно вспомнить о двух праздниках икон Божией Матери — Акафистная Хиландарская и “Млекопитательница”. В этот день люди обращаются к святым образам с молитвами о благополучии в семье и исцелении от болезней.

Также 25 января свои именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар.

Что отмечают в России и мире 25 января 2024 года

25 января россияне отмечают несколько важных событий. Этот день стал Днем рождения Московского государственного университета (МГУ) и Днем Генерального штаба Вооруженных Сил. Также в этот день штурманы Военно-Морского флота России получают поздравления.

В 25 января традиционно празднуются:

  • День счастливых снеговиков;
  • День студентов;
  • Татьянин день.

В Соединенных Штатах Америки этот день посвящен Дню планирования отпуска и Дню собственной комнаты. В Гондурасе отмечают Женский день, а в Египте — День полиции.

Что нельзя делать 25 января

Чтобы избежать привлечения беды, рекомендуется провести уборку в доме. Важно избегать конфликтов и разногласий, особенно с близкими, чтобы не создавать будущих проблем в отношениях. Оказывая помощь нуждающимся, необходимо проявлять доброту.

В Татьянин день не стоит употреблять алкогольные напитки. Также следует избегать негативных мыслей, чтобы не привлекать неприятности. Если запланировано много дел на 25 января, целесообразно рассмотреть возможность переноса на другой день.