История происхождения Дня святого Валентина, легенды и приметы праздника

Москва, 14:57, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Несмотря на то, что церковь категорически против празднования Дня святого Валентина и отрицает любые домыслы и легенды, связанные с виновником торжества, в народе прочно прижилась традиция чтить заступника всех влюбленных и дарить друг другу в его честь традиционные “валентинки”. Кроме этого существуют и другие ритуалы и приметы, в которые верят все, чьи сердца «поразил Амур». В преддверии 14 февраля попробуем разобраться, есть ли на самом деле реальные истоки происхождения праздника, и какие поверья, связанные с Днем влюбленных, существуют.

Легенды о святом Валентине

День святого Валентина отмечают не только в таких странах, как Канада, Мексика, Америка, Австралия, Дания, Франция, Италия, но с недавних пор и во многих государствах бывшего СНГ. Влюбленных не смущает тот факт, что ни одна из существующих религий не признает этот праздник по причине отсутствия точных исторических фактов о легендарном Валентине. Недостаток достоверных данных с лихвой компенсируется романтичными историями, повествующими о жизни и подвигах поборника брака и семьи. 

Легенда 1: День влюбленных или праздник женского плодородия?

По одной из версий, у праздника влюбленных могут быть языческие корни. Такое предположение выдвинул историк Тиллемон, живший в 17 веке во Франции.  Как он утверждал, в Древнем Риме в середине февраля на протяжении долгого времени отмечали Луперкалии. Поводом для основания праздника стала плачевная демографическая ситуация, которая грозила полным исчезновением империи.

Тогда, в 276 году до нашей эры, Оракул ввел обычай хлестать женщин кнутами, изготовленными из животных, принесенных в жертву. По мнению провидца, ритуал должен был повысить рождаемость и повысить плодовитость женского населения Рима. К слову, представительницы слабого пола охотно принимали участие в обряде. Праздник Лупрекалий приходился в аккурат на середину февраля, как раз на то время, когда современники чествуют святого Валентина. 

Легенда 2: Мученик Валентин

Другая легенда рассказывает о том, что Валентин был зажиточным патрицием, который проповедовал христианство и тайно обращал в религию свою прислугу. Однажды во время венчания новообращенной молодой пары Валентин с молодоженами были задержаны и взяты под стражу. Как представитель высшего сословия, Валентин мог избежать наказания, но он пожертвовал собой и взял всю ответственность за обряд на себя. Влюбленные были спасены и освобождены из-под заключения. Валентин передал им на память письма в форме сердец, что символизировало жертвенность христианской любви. Ему показательно отсекли голову 14 февраля, что сделало его мучеником за веру. 

Легенда 3: Священник Валентин

Еще одна легендарная история о житии Валентина берет начало во времена, когда в Риме правил император Клавдий II. Он был озабочен идеей завоевания мира, для чего считал необходимым наращивать военную мощь. Чтобы воинов не отвлекали такие мелочи, как семейная жизнь, Клавдий строго-настрого запретил им вступать в брак.

Запрет не смог остановить влюбленные сердца, которые стремились объединиться вопреки всему. В этом им и помогал священник Валентин, который служил полевым врачом и тайно венчал молодых. Тайное стало явным, и Валентина приговорили к казни. В тюрьме он воспылал чувствами к дочери надзирателя и признался ей в любви в письме, которое подписал “от твоего Валентина”. Казнь состоялась 14 февраля, а имя Валентин стало нарицательным для всех влюбленных, которые по сей день подписывают свои поздравительные открытки “от твоего Валентина” или “твоя Валентинка”.

Приметы и поверья Дня Валентина

  • Если пожениться или обвенчаться 14 февраля, то жизнь пары будет долгой и счастливой.
  • Если влюбленные поклянутся друг другу в вечной любви 14 февраля, то никакие силы не смогут разрушить их союз.
  • Если незамужняя девушка выйдет на улицу рано утром 14 февраля и увидит много птиц, то в будущем у нее не будет отбоя от кавалеров.
  • Если в День влюбленных увидеть пару птиц, то можно узнать, каким будет будущий партнер: синицы — к молодому и веселому ухажеру, вороны — к взрослому и строгому, сороки — к легкомысленному и ветреному избраннику.
  • Если девушка выйдет в День святого Валентина на улицу и спросит имя у первого встречного мужчины, то может узнать, как будет звать ее будущего мужа. Отказ назвать свое имя означает нескорое замужество.
  • Если первый телефонный звонок в День святого Валентина будет от любимого человека, то весь год пара проведет в мире и согласии, в неразрывной связи.

Даже если историки и духовенство не признают Валентина святым, а истории возникновения праздника достоверными, это все равно прекрасный повод провести день в радости, романтике и любви. Главное, не забывать радовать своих половинок и уделять им внимание не только 14 февраля, а круглый год.