Россия не пострадает в случае возможного запрета расчетов в долларах и евро

Москва, 16:40, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российские власти заявили о том, что готовы к ужесточению санкций и возможному запрету расчетов в долларах и евро. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что Россия может без проблем перейти на китайские юани, не почувствовав давления.

При санкциях РФ может перейти на китайскую валюту

Бывший президент РФ назвал китайский юань перспективной валютой. Экономика Китайской Народной Республики растет, поэтому от запрета долларовых и евро расчетов пострадает сам Запад. Европейцы и американцы не будут спешить с такими жесткими санкциями, ведь прекрасно понимают, что они могут обернуться против них самих.

Россия активно реализует политику дедолларизации экономики, каждый год уменьшая расчеты в американской национальной валюте. Доля доллара в золотовалютных резервах активно снижается. Зампред Совбеза добавляет, что сейчас в валютной корзине доллар занимает 20%, евро – 30%, юань – 20%, оставшиеся 30% приходятся на другие валюты. В случае санкций можно сделать безболезненное перераспределение, ведь экономика не зависит от одной валюты.

Медведев уверен, что запрет доллара или евро не повлияет на конвертируемость рубля. Она будет обеспечиваться стабильным спросом на ряд российских товаров: нефть, газ. Ранее о возможном запрете долларовых операций для российских банков в случае вторжения в Украину заявил президент США Джо Байден, который занимает этот пост уже год.