Зачем Владимир Путин побывает на Олимпиаде 2022 в Пекине

Москва, 12:46, 04 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

4 февраля в 15:00 по московскому времени состоится церемония открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине. По этому случаю в Китай вылетел президент России Владимир Путин. Он побывает на торжественном мероприятии, но в сфере интересов российского лидера будет не только спорт. В планах встреча с коллегой из КНР Си Цзиньпином. Стороны собираются обсудить вопросы политического и экономического сотрудничества.

Владимир Путин встретится с президентом Китая

Российский президент первым из официальных персон подтвердил намерение побывать на открытии олимпиады. Он станет первым лидером иностранного государства, который посетит Китай с момента обнаружения в китайской провинции Ухань первых случаев заражения вирусом COVID-19. С тех пор никто не рисковал посещать страну, из которой распространился по миру опаснейший недуг.

Таким жестом Владимир Путин подтверждает избранное направление по укреплению российско-китайских отношений. Китай стал главным партнером в эпоху, когда США и Западная Европа постоянно грозят России санкциями. По прогнозам, китайская экономика активно развивается, и страна может стать мировым лидером. Поэтому Россия сможет извлечь выгоду из партнерства с юго-восточным соседом.

Олимпиада в Пекине должна сплотить народы мира

Посещение Владимиром Путиным Олимпиады-2022 – повод к объединению людей и миру. Олимпийские состязания всегда проходят в духе честного соперничества, равноправии всех рас и национальностей. Это важно в нынешнее время, когда американская риторика сводится к раздуванию возможного российско-украинского конфликта.

Владимир Путин ранее отмечал, что олимпийские игры – это не просто спортивные соревнования. Они заставляют задуматься про общечеловеческие ценности, среди которых взаимопонимание, честная игра, сближение народов. Российский президент поддерживает отечественных спортсменов, которые не теряют силу духа. Сборная России, как и годом ранее на летней олимпиаде в Токио, выступит в Пекине под нейтральным флагом, без национального гимна. Несмотря на это, россияне готовы добывать медали для родной страны.

2022 и 2023 год провозглашены годом сотрудничества Китая и России в спортивной сфере. За два года запланировано провести несколько сотен совместных физкультурных мероприятий. Олимпиада в Пекине станет отличной стартовой площадкой для укрепления взаимоотношений.