Камила Валиева выиграла короткую программу на ОИ в Пекине

Москва, 03:20, 07 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 6 февраля, российская фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу в рамках командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине. За свой прокат спортсменка получила от судей 90.18 балла и принесла в копилку сборной России 10 очков. Камила уверенно опередила основных соперниц — японку Вакабу Хигучи (74,73) и канадку Маделин Скизу (69,60). Благодаря победе Валиевой сборная России по фигурному катанию вышла на первое место в командном турнире на Олимпийских играх.

Видео проката Камилы Валиевой на ОИ 2022

Чем известна Камила Валиева

Камила Валерьевна Валиева — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка Европы (2022). Победительница этапов Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021. Победительница турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021. Чемпионка России (2022) и серебряный призёр чемпионата России (2021). Чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020.

Валиева — вторая фигуристка в истории (после Александры Трусовой), исполнившая четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцевПерейти к разделу «Техника».

Первая одиночница в истории фигурного катания, которая набрала больше 90 баллов в короткой программе, больше 185 баллов в произвольной программе и больше 272 за общую сумму баллов на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. На юниорских соревнованиях она превзошла рекорды баллов в произвольной программе и по общей сумме — 1 раз. На соревнованиях среди взрослых она превзошла рекорды баллов в короткой программе — 2 раза, в произвольной программе и по общей сумме — 3 раза. Обладательница текущих мировых рекордов в короткой и произвольной программах и по общей сумме баллов.

Тарасова оценила прокат Валиевой

Камила Валиева — большой молодец, она продемонстрировала отличный прокат в короткой программе олимпийского командного турнира по фигурному катанию. Об этом «РБК Спорт» рассказал заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Ну что тут можно сказать, Камила большая молодец, отличный прокат, очень надеемся на медали высшей пробы. Что касается командного турнира, конечно же, нельзя забывать о соперниках, лед скользкий, все что угодно может случиться, но мы верим. Шансы у нашей команды очень большие», — сказала Тарасова.

Заслуженный тренер СССР отметила, что шансы сборной России на победу в командном турнире Олимпиады 2022 года в Пекине очень высоки.