Что известно об истории возникновения праздника День святого Валентина

Москва, 21:12, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 14 февраля влюбленные со всех стран мира отмечают праздник День святого Валентина. Пары дарят в этот день друг другу подарки и очередной раз признаются в любви. Но мало кто знает историю появления праздника и почему он стал настолько популярным в наше время.

Краткая история возникновения праздника День святого Валентина

Все началось в Древнем Риме. История появления праздника, который сейчас так популярен, была связана с итальянским священником по имени Валентин. В те времена империей управлял настоящий деспот и тиран Клавдий II. Он жаждал создать настоящую сильную армию, которая бы ему поклонялась. Однако у него не получалось этого сделать, так как желающих воевать было мало.

Клавдию II ничего не оставалось, как издать указ, в котором было сказано, что мужчинам Древнего Рима запрещено жениться. Император считал, что женатые представители мужского пола не заинтересованы в победах своей страны. Однако мужчин такой указ не остановил, ведь они продолжали влюбляться в женщин и мечтали о семье. К тому же запрет Клавдия II не остановил священника Валентина, который втайне от власти продолжал венчать влюбленные пары.

Однако рано или поздно все тайное становится явным. О добрых делах Валентина узнал и сам император Клавдий II. Правителю не понравилось такое своеволие, и он приговорил романтически настроенного священника к смертной казни. Валентина лишили жизни по приказу Клавдия II 13 февраля. А в 496 году папа Геласиус I создал торжество, отмечаемое 14 февраля — День святого Валентина.

Как празднуют День святого Валентина в наше время

Несмотря на то что праздник День святого Валентина появился очень давно, он и сейчас пользуется большой популярностью. Каждый год 14 февраля тысячи влюбленных пар поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки и открытки в виде сердечек с романтическими признаниями в любви.

Праздник посвящен романтике и любви, поэтому многие молодые люди выбирают эту праздничную дату для того, чтобы сделать предложение руки и сердца своим вторым половинкам. На День святого Валентина пары устраивают романтический ужин, смотрят комедии или отправляются в небольшое путешествие.

На День всех влюбленных принято дарить своим вторым половинкам открытку в виде сердца, которую в народе прозвали “валентинкой”. Мало кто знает, но создателем первой такой открытки был сам священник Валентин. Будучи в заключении, он признался таким способом в любви девушке, которая была дочерью тюремщика. Однако она узнала о чувствах Валентина только после его казни.