Народный праздник Громница 15 февраля, славянское Сретение: почему свечи были главным символом дня

Москва, 17:07, 14 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Церковное празднование Сретения Господня приходится на 15 февраля. Верующие в этот день вспоминают о том, как много лет назад, на 40-й день после рождения, Иисуса Христа принесли в храм Иерусалима. В народе этот праздник также известен как Громница.

Это торжество уходит своими корнями в славянские обычаи. Согласно древним преданиям, 15 февраля считался особым днем, когда зима встречалась с летом. Многие посещали церковь в этот день, чтобы принять участие в праздничной службе и освятить воду и свечи. Поверья утверждали, что освященные свечи должны быть в каждом доме, так как они несли особенное значение.

Празднование народного праздника Громница 15 февраля: главные традиции и обряды дня

Наши предки с раннего утра направлялись в храм, где проводились специальные службы в честь великого двунадесятого праздника. Те, кто по каким-либо причинам не мог явиться в церковь лично, молились дома. По завершении службы осуществлялось освящение свечей, которые потом приносили домой.

15 февраля считалось днем, когда нужно совершать добрые поступки. В Руси люди помогали нуждающимся, оказывали милостыню и проявляли заботу по отношению к своим родным.

К традициям народного торжества Громницы входило взаимодарение особых подарков — икон с изображением Божией Матери. В этот день также принято было делать предложение своей второй половинке на Руси, что служило выражением искренних чувств и намерений. Хотя в современных условиях традиция венчания потеряла свою актуальность.

Святые свечи, полученные из церкви, называли громницами, что и дало название народному празднику, отмечаемому 15 февраля. Их использование стало привычным оберегом для дома, защищающим от молний, гроз и других бед.

Народные приметы на 15 февраля 2024 года

Наши предки не забывали о народных приметах великого церковного праздника:

  • Если на небе только тучи, и солнце не видно, то предвестие сильных морозов;
  • При снегопаде, весна будет длительной и с изобилием осадков;
  • Много сосулек под крышами домов обещает богатый урожай кукурузы;
  • Тепло на улице, но без капель с крыш, предвещает сухую весну;
  • Дождь указывает на частые изменения погоды в ближайшие несколько дней.

Главные запреты 15 февраля

Тяжелый физический труд во время любого церковного праздника считался неприемлемым. Поэтому хозяйки заранее старались закончить уборку, стирку и другие дела. Ссоры, выяснения отношений и непристойные выражения были крайне нежелательны в этот день, так как считались большим грехом.

15 февраля было неприемлемо класть деньги на стол, ибо это могло принести финансовые затруднения в течение всего года. Поездки также не рекомендовались, так как могли возникнуть неприятности.