Народный праздник Агафьи Коровницы: как на Руси 18 февраля оберегали скот и жилище от напастей

Москва, 16:28, 17 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

18 февраля отмечается праздник в честь святой Агафьи, которую народ прозвал Агафьей Коровницей. В России святую считали покровительницей коров, которые были важными для каждой семьи как источник пищи.

Агафья родилась в верующей семье. Когда император Декий начал преследования христиан, она не покидала свой родной край. Её красота привлекла внимание местного правителя Квинтиана, который пытался соблазнить её материальными благами. Но Агафья была стойка в своей вере, и не принимала его предложения. Не удовлетворившись таким ответом, Квинтиан подверг её мучениям.

Празднование народного праздника Агафья Коровница 18 февраля: главные традиции и обряды дня

Святая Агафья была почитаема как заступница от пожаров. В 18 февраля верующие отправлялись в церковь, чтобы освятить хлеб с солью, который затем хранили дома. В случае пожара, хлеб с солью бросали в огонь, и верили, что пожар отступит.

К концу зимы крестьянам оставалось мало запасов, и их коровы были обессиленными, что делало их более уязвимыми для болезней. Люди верили, что нечисть, принимая форму собаки, черной кошки, старухи или коровьего скелета, могла принести несчастье. Чтобы защитить животных, женщины проводили обряд опахивания 18 февраля, когда мужчинам запрещалось покидать дом. Собак держали на привязи, а скот запирали в хлеву.

Некоторые оберегали коров, устанавливая по периметру двора и хлева чертополох или оставляя обмазанные дегтем лапти в сарае, веря, что этот запах отпугнет нечисть. Коров также поили святой водой.

В этот день, помимо памяти усопших родственников, люди старались защитить свой дом от нечистой силы, закрывая трубы, обмазывая их глиной и сжигая чертополох, чтобы предотвратить проникновение нежити.

Народные приметы на 18 февраля 2024 года

Во время празднования Агафьи Коровницы, люди обращали внимание на погодные признаки:

  • Теплая погода в этот день предвещала скорое потепление, и они могли рассчитывать на приближение теплых дней без морозов.
  • Морозное погодное явление предвещало возможные проблемы с урожаем и засушливое лето.
  • Отсутствие снега в этот день предсказывало возможную засуху летом.
  • Если в этот день наступал сильный мороз и температура резко падала, то весна обещала быть ранней и теплой.
  • Сильный снегопад мог предвещать потепление в ближайшие дни.

Главные запреты 18 февраля

В старину, в праздничный день, люди избегали сна из страха, что во время сна дом могут проникнуть бесы. Из-за этого после захода солнца смотреть в окно также было считается недопустимым. Запрещалось также выяснять отношения и проявлять агрессию.

Девушкам одиноким не рекомендовалось стричь волосы, так как это могло предотвратить встречу со второй половинкой. Также в этот день употребление алкогольных напитков было запрещено.