Как отучить собаку лаять в квартире: действенные методики

Москва, 11:37, 22 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Лающая в квартире собака становится источником неприятностей не только для ее владельцев, но и для соседей, жителей всего дома. При ночном лае трудно уснуть, к тому же, соседи имеют все основания подать жалобу, если посторонние звуки донимают их регулярно. Можно ли как-то отучить питомца от этой вредной привычки?

Почему собака лает

Отучить собаку лаять можно – для начала необходимо разобраться в причинах такого поведения. Самостоятельно установить их будет сложно, поэтому лучше отвести питомца на консультацию к ветеринару или кинологу. Лай – вид коммуникации животных, который они используют в следующих целях:

  • защита территории, которую собака считает своей и лает при приближении посторонних;
  • тревожность – возникновение страха перед чем-то или кем-то;
  • одиночество – собака не привыкла оставаться одна, поэтому будет громко выть и скулить в отсутствие хозяев;
  • привлечение внимания – животное лает для получения пищи или при желании выйти на улицу.

Особенно не повезло владельцам собак, которых относят к шумным породам. Это пекинесы, бигли, пудели, чихуахуа, фокстерьеры, мальтезе, шпицы. Справиться с подобными проявлениями поможет дрессировка животного, которой следует уделить пристальное внимание.

Методики дрессировки

Специалисты-кинологи выделяют несколько методов дрессировки собак, позволяющих справится с постоянным лаем:

  • игнорирование – если питомец лает для привлечения внимания, такие его проявления можно игнорировать, чтобы он «перебесился» и успокоился;
  • обучение командам – собаку необходимо учить контролировать эмоции и понимать команды «тихо», «молчать», награждая ее за их соблюдение лакомствами;
  • отвлечение внимания – в некоторых ситуациях ласки, щелчки по морде, лакомства могут отвлечь собаку от объекта, который вызывает у нее раздражение и заставляет сильно лаять;
  • приучение к одиночеству – собаку необходимо оставлять дома одну, постепенно увеличивая срок нахождения в одиночестве от нескольких минут до целого дня.

Важно не ругать питомца за лай, а общаться с ним, применять гибкие методики коммуникации. Повышение голоса и уж тем боле рукоприкладство ничего не дадут, а только усугубят положение.

Могут ли соседи пожаловаться на лай собаки в квартире

На законодательном уровне в России нет закона, по которому за лай собаки с владельца могут взыскать штраф или привлечь к административной ответственности. Однако на региональном уровне есть прецеденты, когда за слишком громкие звуки, мешающие другим жильцам многоквартирных домов, с владельца собаки взыскивали штраф. Такое произошло в Новосибирской области.

При постоянном шуме соседи имеют право пожаловаться, а если это происходит в ночное время – тем более. Важно общаться с соседями и прислушиваться к их жалобам. Помните, что держать собаку в квартире – не только потеха, но и большая ответственность. Питомца нужно дрессировать с малых лет, чтобы его поведение не мешало другим людям.