Нужно ли пытаться прогнать из жилища домового, и почему стоит найти «общий язык» с домашним духом

Москва, 07:17, 24 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Иногда от знакомых и друзей приходится слышать жалобы, что в квартире ощущается какое-то постороннее присутствие. Считается, что такое возможно, если в доме живет домовой. Но реагируют на такое соседство люди по-разному: кто-то с домовым мирно уживается, а для кого-то это дискомфорт и беспокойство.

Чем прогнать домового, лучше его задобрить

Наши далекие предки считали, что если домовой ведет себя слишком уж беспокойно – это неспроста, так он предупреждает хозяев, что им угрожает какая-то опасность или кто-либо заболеет. Но многим это невдомек, и люди начинают думать, как бы от домового избавиться.

Древние поверья гласят, что не следует избавляться от домового, потому что с собой он наверняка прихватит из дома и покой, и радость. Лучше найти пути мирного сосуществования и продолжить совместное гармоничное проживание.

Лучшее, что можно в такой ситуации придумать, так это задобрить обитателя другого мира, и сделать это вовсе не сложно, зато потом домовой легко пойдет на контакт. Всего-то и нужно – где-то в укромном местечке для барабашки оставить угощение. Хлеба кусочек, печенюшку, молока немного. Ему много не нужно, поэтому тарелки угощений выставлять будет лишним.

Нашими далекими предками проверено, что задабривание – самый лучший способ успокоить домового и наладить с ним спокойные отношения. Если же успокоить барабашку никак не получается, следует с повышенным вниманием отнестись к безопасности дома и к собственному здоровью.

Как выгоняют злого домового и помогают доброму

Если домовой – сущность злая, хозяева это сразу почувствуют, и от такого соседа лучше поскорее избавиться. Когда в доме находится потусторонняя сила, обстановка в нем накаляется. Такая сущность в жилье человека приводит к конфликтам, хозяева начинают злоупотреблять алкогольными напитками, техника то и дело ломается – в общем, все, как говорится, не слава Богу.

Древние поверья гласят, что с такой напастью можно справиться, если подметать пол ежедневно, только в пятницу нельзя. Так очищают помещение от злого духа и помогают во всех делах доброму.

К кому можно обратиться, чтобы прогнать домового

Если ежедневные подметания эффекта не возымели, тогда меры потребуются другие, более жесткие. Лучше всего отправиться в храм и попросить священнослужителя, чтобы он пришел в дом для освящения квартиры.

Считается, что потусторонним силам не по нраву все связанное с религией, поэтому у батюшки все может получиться, и сущность покинет жилище человека.

Можно обойтись и без священнослужителя, в таком случае берут святую воду и окропляют ею каждый без исключения угол в доме. Есть и еще один способ: распахивают дверь и громко произносят: «Пошел вон!», втыкая одновременно в порог дома шило. Нечистого, по преданию, это должно напугать.