Народный праздник 20 марта Павла Капельника: зачем нужно запомнить сон в канун весеннего равноденствия

Москва, 16:20, 19 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Со времен древности в России 20 марта отмечается Праздник Павла Капельника. Согласно старому календарю, март месяц называется «Капельник», и от этого названия происходит название праздника. В этот день особенно чтится память святых Павла Препростого и Павла Приусадского. Также в этот день почитается икона Матери Божьей «Споручница грешных».

Немного об истории этого праздника

Этот удивительный образ получил свое имя благодаря надписи на нем. Интересно отметить, что в течение долгого времени эта древняя икона стояла забытой в старой часовне при монастыре. Со временем прихожанам стали являться странные сновидения, в которых через этот источник возникали чудеса и исцеления. Вследствие этого икону перенесли в храм, где верующие могут приходить к ней и молиться. Она способна исцелять физические недуги и помогать в духовных страданиях, утоляя муки и страдания. Большую известность она получила во время эпидемии холеры, когда благодаря ей было излечено множество людей.

Святой Павел Препростой славился своим добрым сердцем. После того, как его жена предала его, он ушел в монастырь, где посвятил много времени молитве и покаянию. Бог наградил его способностью изгонять бесов и предсказывать будущее. За свою жизнь он помог и исцелил многих людей, что привело к тому, что его почитают и по сей день.

О Павле Приусадском до нас дошло немного информации. Известно лишь, что он страдал из-за своей веры и был изгнан из своей земли. Несмотря на все испытания, он продолжал проповедовать и призывать к вере.

Что рекомендуют делать в этот день

Именно 20 марта наступает день весеннего равноденствия, когда весна окончательно утверждает свои права. Последний снег тает, ручьи начинают текти, а лед практически исчезает. Народная мудрость утверждает, что когда с крыш начинают срываться сосульки, это символизирует, будто грехи людей тяжело падают на землю и разбиваются.

Что стоит сделать 20 марта:

  1. Провести время в молитве, искренне раскаявшись в своих поступках перед самим собой.
  2. В связи с Великим постом, лучше употреблять пищу, богатую не белками, а каши и овощи будут особенно полезны для организма.
  3. Отличный повод провести день в общении с семьей, уделить внимание близким и родным. Приглашайте друг друга в гости, развлекайтесь, обменивайтесь позитивными эмоциями и создавайте хорошее настроение.

Что не рекомендуют делать 20-го марта

В этот особенный день следует воздержаться от следующего:

  1. Поскольку 20-е марта приходится на день весеннего солнцестояния, фокусируйтесь на позитивных мыслях и эмоциях. Поддерживайте внутренний баланс и гармонию.
  2. Избегайте негативных мыслей о других людях. Это может негативно сказаться прежде всего на вас самом. В этот день Вселенная воспринимает наши мысли и желания, поэтому посылайте в нее как можно больше добра и позитива.
  3. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, споров и разногласий как дома, так и на работе. Негативные эмоции в этот день особенно нежелательны, поэтому стремитесь сохранить спокойствие и гармонию во всех областях вашей жизни.

В какие приметы верили наши предки

Сохранились древние приметы, связанные с этим днем:

  1. Если к вечеру температура резко понизилась, это предвещает длительное похолодание и возможные заморозки в ближайшее время.
  2. Наблюдение за небом играло важную роль: если оно было ясным, без облаков и с оттенком голубого цвета, то в ближайшем будущем следует ожидать потепления.
  3. Прочно висящие сосульки на крышах домов указывали на отличный урожай льна в этом году.
  4. Наличие льда на реках или озерах в этот день могло предвещать плохой урожай.
  5. Сны, увиденные в этот день, особенно важны: они могут сбыться через три года, поэтому стоит запомнить их как можно лучше.