Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

Никифоров день

Москва, 23:03, 25 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

26 марта христиане отмечают память святого Никифора, а в народном календаре этот день известен как Никифоров день. С течением времени сформировалось множество обычаев и суеверий, связанных с этим праздником. Журналисты из редакции FTimes рассказали о традициях, связанных с Никифором, о том, что лучше воздерживаться от дел в этот день, и почему важно обращать внимание на погодные явления.

Никифоров день: славянские традиции и обряды

Наши предки верили в целебные свойства воды, приобретаемые в этот день. Славянские женщины стремились проснуться раньше остальных и умывались водой, считая, что это поможет им сохранить здоровье и привлекательность. В Никифоров день было принято посещать баню для парения, а самые смелые отправлялись плавать в водоемы, веря, что это укрепит их организм и защитит от различных болезней.

В день святого Никифора многие отправлялись на рыбалку, считая этот день благоприятным для этого занятия и надеясь на богатый улов. Рыбаки возвращались домой с добычей, а хозяйки приготовляли из неё уху и другие блюда, включая рыбные пироги.

По преданию на Никифора просыпались медведи, и жители леса начинали обходить окрестности, поэтому крестьяне старались ограничивать свои лесные прогулки, чтобы избежать встречи с голодными хищниками.

Медведь имел особое значение для славян, и существовало несколько легенд, объясняющих его происхождение. Согласно одной версии, медведь являлся превращенным человеком, а другая легенда утверждала, что он был потомком любовной связи женщины и лесного чудища.

Крестьяне не ссорились с медведями, рассматривая их как друзей Лешего, и пытались задобрить их, раскладывая овес или мёд на пнях. Эти лакомства считались способом поднять настроение лесному обитателю и обеспечить защиту от опасностей. Особенно старались задобрить медведя пастухи.

Также в Никифоров день изготавливали амулеты для привлечения счастья и любви, вешая медвежий коготь на красную нитку. Девушки надеялись, что такой амулет поможет им привлечь внимание любимого.

Запреты в Никифоров день 26 марта

В день Никифора крестьяне избегали рубки дров и ломания веток, так как считалось, что такие действия могут принести несчастье всей семье.

Славяне 26 марта воздерживались от использования острых предметов из-за высокого риска получения травм.

На этот день родственникам рекомендовалось воздерживаться от ссор и выяснения отношений, чтобы не рисковать окончательным разрывом.

Если в ночь на 26 марта снился страшный или неприятный сон, то согласно поверьям его не следовало рассказывать, чтобы не сбылось.

Девочкам до 14 лет не стригли косы в Никифоров день, так как славяне верили, что это может навлечь несчастье на их судьбу.

Народные приметы 26 марта расскажут о будущем

Погода в день Никифора часто воспринималась как предвестник того, что ожидать крестьянам в будущем году. Поэтому славяне внимательно следили за погодными явлениями и поведением животных.

Среди основных народных примет были:

  • если гуси купались в водоемах, это предвещало богатый урожай хлеба;
  • туманное утро предвещало дождливое лето;
  • прилет гусей предсказывал обилие рыбы;
  • если галки кричали под вечер, это обещало ясную погоду;
  • прилет лебедей предвещал снегопад;
  • если из березы текло много сока, то следовало ожидать ненастья летом;
  • гроза и ветер с севера предвещали прохладную весну;
  • если гром гремел и ветер дул с юга, то весна и лето обещали быть теплыми.

Кроме примет, в Никифоров день также соблюдали суеверия. Чтобы избежать несчастья, люди избегали надевать траурные наряды и печь пирожки с капустой. Также славяне не посещали могилы своих усопших родственников.