Что такое VPN и зачем он нужен пользователям из России в 2022 году

Москва, 12:55, 02 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последнее время VPN стал незаменимым сервисом для российских пользователей. Некоторые граждане до сих пор не знают, что это такое, и законно ли это вообще.

Что такое VPN, и законно ли пользоваться им в России

VPN — это виртуальная частная сеть. Идея подобной сети подразумевает определенную изолированность от внешней сети и некоторую защищенность от вмешательства. Если попробовать описать все очень упрощенно, то это огромное количество различных компьютеров или узлов, которые объединены в одну сеть и имеют некий «туннель» через другое соединение, выполняющее роль своего рода защитного фильтра для скрытия или шифрования данных, что передаются между устройствами и этим «фильтром».

Для создания VPN-подключения нужно иметь как минимум два устройства. Одно из них — клиент, он же конечный пользователь, а другое — сервер, который выступает в качестве основного шлюза для этого клиента и пропускает его трафик через себя. Как правило, люди, которые интересуются подключением через VPN, заботятся об анонимности, есть и те, кто хочет иметь гарантии безопасности.

Неужели VPN и правда считывает с телефона все данные и пароли.jpg

На территории Российской Федерации пользоваться сервисами VPN можно, но некоторые из них уже начали блокировать. С начала марта 2022 года в РФ заблокировали двадцать сервисов, похоже, что это еще не конец. Тем не менее, несмотря на блокировку, пользователям за то, что они обращаются к услугам сервиса, ничего не будет.

Какой VPN выбрать в РФ

В мире есть огромное количество различных вариантов использования VPN. Например, сервис используют в бизнесе. Особенно актуально это, когда сеть строится между физически отдаленными филиалами, например, разбросанными по разным регионам или даже государствам. С точки зрения экономической целесообразности, это часто выгоднее, чем локальная «прямая» кабельная сеть. Тем более, что технически и физически далеко не всегда можно такую локалку построить так, как хочется.

При подключении через корпоративный VPN, у сотрудников может быть доступ к общим ресурсам предприятия или базам данных.

VPN можно пользоваться и в режиме для частного лица. Определенную популярность технологии VPN имеют и среди частных пользователей. Так, например, они позволяют ввести в заблуждение определенные порталы или даже провайдеров, скрывая истинную геолокацию (которая, чаще всего определяется по IP-адресу), или урезание скорости торрентов по принадлежности к государствам, которые были внесены в Black-list такого торрента или файлообменника. В этом случае VPN может показать порталу фейковое местоположение, из которого идет соединение и товар будет доступен к покупке. Другой вопрос, что в этом случае есть ряд других моментов, которые нужны для завершения транзакции и оформления доставки.

Так какой же VPN выбрать в России? Все очень просто, если вы много работаете и VPN вам нужен исключительно для того, чтобы вести свои дела, нужно делать акцент на самых популярных VPN, который предназначены для работы. Если VPN нужен для дома, можно приобрести самый дешевый вариант.