Почему в день Гавриила Благовеста 8 апреля верили в особое значение снов

Гавриил Благовест

Москва, 15:02, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В народном календаре после празднования Благовещения следует день Гавриила Благовеста. 8 апреля крестьяне обычно решали, пришло ли время для посадки картофеля, а женщины проводили последний день прядения в этом году, откладывая прялку до прихода холодов.

Гавриил Благовест: традиции и обычаи праздника

Славянские женщины завершали свои рукодельные работы, прядя последний раз, поскольку после Гавриила Благовеста у них появлялось меньше времени на пряжу. В народе говорили: «Весной день долог, а нитка коротка», указывая на начало сезона огородных работ, требующих больших усилий и времени. Поэтому пряжу откладывали на более подходящее время.

На Руси в этот день старались не переутомляться, предпочитая отдыхать, восстанавливая силы и готовясь к предстоящим работам на полях. Они также внимательно запоминали сны, которые рассматривались как предзнаменования.

Славяне обращались к святому Гавриилу с молитвами, просили его о достатке для себя и своих семей, а также о благополучии и исполнении желаний. Для последнего существовал особый обряд: они просыпались рано, надевали нательный крест и выходили на улицу, поворачиваясь лицом на восток. Трижды они крестились и трижды произносили следующие слова.

На Руси считали, что архангел Гавриил спускается на землю, чтобы исполнять желания людей. Однако, чтобы желаемое сбылось, важно не раздражать его.

В день Гавриила Благовеста обычно освящали дом святой водой, чтобы избавиться от нечистых сил. Также обрызгивали огород, нацеливаясь на обильный урожай в этом году.

Что запрещалось делать 8 апреля, суеверия

В день Гавриила Благовеста крестьяне предпочитали избегать тяжелого труда. Считалось, что это не самый благоприятный день для осуществления важных дел или заключения сделок. Поэтому, рассчитывать на удачу в таких моментах было не рекомендуется.

Также нежелательно было заниматься рукоделием. Пряжу откладывали на другой день или же старались быстро завершить начатое дело.

Существовали и другие запреты в этот народный праздник:

  • не жадничать и не отказывать в помощи;
  • не совершать подсчет денег;
  • не осуществлять покупки;
  • не просить муку, соль, сахар;
  • не выбрасывать остатки пищи.

Также, согласно обычаям, молодые незамужние девушки в этот день должны были заплетать свои волосы в косы. Считалось, что если прическа будет более свободной, то будущий супруг станет часто отсутствовать дома.

Народные приметы в день Гавриила Благовеста

Заморозки предвещали наступление продолжительной и холодной зимы в текущем году. Появление отрицательных температур утром предвещало неблагоприятную погоду на весну.

Если снег до сих пор остается на крыше, это означает, что он сохранится там в течение всего месяца.

Яркий восход солнца указывал на наступление теплой весны. Те, кто еще не спрятал сани, могли это сделать.

Появление зеленых почек на черемухе означало, что пришло время для посадки ранних сортов картофеля. Если верба зацвела, то пчеловодам было пора выносить ульи на пасеку.

Если вода сначала текла по оврагам, но вскоре затем замерзла, то это предвещало неудачный урожай.