Зачем в день Родиона Ледолома 21 апреля брошенные женщины ходили к реке

Родиона Ледолома

Москва, 11:45, 20 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси 21 апреля вспоминали о епископе Иродионе Патрасском, родственнике апостола Павла, который жил в I столетии нашей эры. Вместе с ним он принял мученическую кончину от рук язычников. Его имя перекочевало в народный календарь. 21 апреля (или 8-го по старому стилю) славяне отмечали день Родиона Ледолома. У народного праздника были особые обычаи и традиции.

Как на Руси встречали день Родиона Ледолома


На водоемах лед образовал огромные разломы, в связи с чем и был назван этот народный праздник. На Руси существовало поверье, что 21 апреля будет теплым днем, так как на эту дату запланирована встреча Солнца и Луны. Якобы светила обсуждают все самое интересное, что произошло за время их «разлуки». Однако если наблюдается ненастье, то славяне винили горделивую Луну.

Крестьяне на Родиона Ледолома вспахивали почву. Если они замечали норки кротов, или же слышали кваканье лягушек, то непременно приступали к посеву овса.

Заботились в этот день и о домашних животных. Их поили освященной водой и кормили каменной солью. Считалось, что это сделает скот более здоровым и выносливым.

На Руси был обычай кланяться зиме в этот народный праздник. Ее благодарили и отпускали. Если же выйти из дома и не уклониться зиме, то она вернется с морозами.

Вдовы и брошенные женщины на заре отправлялись к реке. Они умывались водой (черпали ее только левой рукой) и читали специальный заговор от тоски. Согласно поверьям, это помогало справиться с потерей.

Запреты в народный праздник 21 апреля


Во время разлома льда нельзя брать воду для использования в хозяйстве. Славяне считали, что таким образом можно было случайно зачерпнуть сокровища Водяного. Дух этого не простит и обязательно нашлет беду на обидчика.

Хозяйки не планировали на этот день уборку. Домового на Родиона Ледолома нельзя было беспокоить, иначе он будет шалить и принесет немало неприятностей домочадцам.

Крестьяне не отправлялись на охоту и рыбалку. Считалось, что добычи не будет, зато риск пострадать крайне высок. Особо опасна рыбалка, ведь можно утонуть.

Приметы в день Родиона Ледолома 21 апреля


Погода говорила о том, каким будет урожай. Солнечный день свидетельствует о хорошем результате посевных работ. Ненастье на Родиона Ледолома говорило о плохом урожае. Другие приметы, на которые обращали внимание 21 апреля:

  • туман утром ― лето будет дождливым;
  • ночью плохо видно Луну ― к плохому урожаю;
  • дождь ― уродят зерновые культуры;
  • спокойная и тихая ночь ― к сухому лету;
  • красная Луна ― к грозе или теплому дню.

Если на Родиона Ледолома возвращались птицы, то установится хорошая погода. Встретить в этот день стаю ворон было дурной приметой. Это говорило о приближающейся беде.