Город людей со Звезд: какие загадки таит в себе место, которое «создали» пришельцы

Москва, 11:12, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В Аризоне до сих пор живут коренные американцы — индейцы хопи. Среди людей племени есть так называемая элита — «качины», или «качинас». Их считают посланниками неба, «звездными» людьми, которые призваны учить других мудрости. Кроме того, они построили храмовую обитель — город Палатквапи. Переводится это слово как «красный дом», а место почитают как сосредоточение высшего, космического разума. Но как найти город, который, возможно, и сегодня мог бы приоткрыть для нас тайны мироздания?

Где живут и чем занимаются потомки пришельцев со звезд?

Хопи посчастливилось жить в одном из самых красивых мест на земле — возле уникального природного образования Гранд-Каньон. Миллионы лет истории будто застыли здесь, образуя полосы геологических слоев. Хопи верят в легенду, что не случайно на этом месте их предки, пришельцы со звезд, возвели некогда город. На данный момент от него остались только полуразрушенные жилые комплексы.

А сами индейцы тем временем не принимают многих аспектов цивилизации. Как и много веков назад, они возделывают землю, выращивают бобы и кукурузу. А дело это вовсе не простое, ведь почва тут сухая и каменистая.

Куда исчез город Палатквапи

Множество гипотез высказали ученые о том, где мог бы находиться таинственный город Палатквапи. По мнению этнографов, он раскинулся в долине Седона-Верде или чуть южнее. Никто точно не знает, в том числе сами хопи, где находился Красный дом. Известный этнограф Александр Стивен долгие годы собирал легенды этого племени. Даже опубликована книга «Путешествие хопи», в которой рассказывается, что Город Звездных Людей нужно искать далеко на юго-западе.

Не выдерживает критики мнение о том, что город находится на Юкатане, и имя ему Паленке. На такую мысль могли натолкнуть расположенные тут красные здания из камня. Однако остальные характеристики Палатквапи и майянского города не сходятся.

Замысловатое название Звездного города происходит от высокого утеса красного цвета. Город буквально со всех сторон был окружен непреступными стенами. А вот в Паленке таких геологических пород просто нет. В отличие от затопленного Паленке, Палатквапи сгорел в масштабном лесном пожаре.

С испанского языка Паленке — это «укрепленное место». Но до прибытия иностранцев место носило название Лакамха, то есть «большая вода». Это еще одно свидетельство в пользу того, что города эти совершенно разные, и путать их нельзя.

Джесси Уолтер Фьюкс, который собрал больше всего сведений о хопи, считает, что Звездный город находится в Седона-Верде. Именно в этой долине нашли руины с петроглифами хопи на стенах. Возможно, каменные стены некогда принадлежали Палатквапи.

Усложняет поиски города и запутанная навигация. Разные кланы племени добирались до Палатквапи разными тропами. Однако путь обратно был практически у всех идентичен. Именно в долине Седона-Верде сходятся все тропы, ведущие из Красного Дома. В наши дни путь называют Тропой Палатквапи.

Когда кланы хопи уходили из города на север, то иногда задерживались в пути на несколько лет, разбивали небольшие селения. Рождались новые поколения, знавшие о Звездном городе только понаслышке. Постепенно сказания стали переходить в разряд легенд и басен о предках. С годами хопи продвинулись вглубь материка, до реки Колорадо. Тут был основан Малый город, или Хомолови.

Разрушение Палатквапи

Временные отрезки племя называло «мирами». В хронологии хопи есть 4 мира. Красный дом был построен во время 1-го и 2-го мира, а разрушение его припадает на конец 3-го мира. Хопи верили, что в те времена люди обладали способностью напрямую общаться с Творцом, потому что у них была открыта «копави» — коронная чакра на макушке человека. Предки, качины, и вовсе обладали сверхъестественными способностями и талантами.

Древний город был построен в несколько этапов. Первым делом соорудили храмовый комплекс для церемоний, затем возвели высокие непреступные стены, и лишь после были построены жилые помещения и кладовые.

Интересно, что в церемониальном помещении, на первом этаже, качины учили людей высокой мудрости, объясняли цели 4-го мира. На втором этаже проходило обучение анатомии человеческого организма. Первые три мира были уничтожены, потому мудрецы старались научить людей сохранить последний, четвертый мир. Для этого необходимо понимание законов действия духа. Далее, на третьем этаже, качины преподавали природоведение и врачевание с помощью трав. Те ученики, которые прошли предыдущие этапы, допускались на четвертый этаж. Тут они знакомились с устройством Вселенной, влиянием звезд и планет на климат Земли и урожайность. Постепенно они учились держать прямую связь с Творцом лично, а не через учителя. Храмовый комплекс по сути — пирамида, то есть каждый последующий этаж мог вместить все меньше людей.

До сих пор в культуре коренных американцев бытуют легенды о «звездных» людях, предках хопи. Называются они так потому, что происходили от союза звезды и человека. На свет появлялся посвященный — качина, который уже в 6-летнем возрасте мог быть старейшиной. Потомки их по сей день хранят тайную веру в то, что когда-нибудь их заберут домой, к далеким звездам.