В недрах Сибири обнаружили подводный океан с кипятком: о какой глобальной опасности предупреждают исследователи

Москва, 10:53, 04 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Об огромной и неповторимой Сибири известно многое, но далеко не все. Регион таит в себе такие загадки, которые удивят даже коренных сибиряков. Оказывается, под этой землей находится кипящий океан. Теперь перед учеными стоит задача — понять, являет ли он собой какую-то опасность, или напротив — природный ресурс и богатство.

Какую тайну хранит Сибирь

Сибирь не всегда была такой, какой мы ее знаем. Задолго до появления людей, приблизительно 36 миллионов лет назад, здесь росли настоящие пальмы. Кажется, что в Сибири холодно большую часть года, но это если не заглянуть в толщу ее геологических пород. Под землей на глубине от 1,5 до 3 и более км находится огромный горячий подземный океан. Его площадь приблизительно равно площади Черного, Каспийского и Баренцева морей вместе взятых.

Конечно, никакие волны тут не плещутся, но 65 тысяч кубометров пресной воды находятся в окружении различных осадочных пород. В зависимости от глубины вода может быть как очень холодной, так и кипящей.

Нефть победила

Тайну Сибири открыли в 50-х годах прошлого века. Но тогда ученые еще не занимались геотермальной энергетикой, а на горячий океан наткнулись случайно. Правда, в 60-х были построены две ГеоЭС. Работа по добыче тепла носила по большей мере экспериментальный характер. Постепенно альтернативная энергетика потеряла свои позиции, а в 1973 году на Ближнем Востоке и вовсе начался нефтяной кризис. Это моментально сказалось на стоимости советской нефти. Безнадежно в этой битве проиграли геотермальные ресурсы.

Руководству страны было известно о подземном море Сибири, однако здесь также добывалось 60% черного золота всего СССР. И это было главным. Особенно стало не до реформ в энергетике во время перестройки. Хотя, если посудить здраво, с помощью подземного океана можно было обеспечить теплом всех жителей Сибири. При других условиях государство могло бы пойти на решение о вложении средств в альтернативную энергетику.

Кольская сверхглубокая и Ветхий Завет

После распада Советского Союза многие потенциально привлекательные и выгодные идеи были заброшены, например, так произошло с Кольской сверхглубокой скважиной. Но то, о чем уже начали забывать, внезапно напомнило о себе само. Ученые поняли, что вода из океана под Сибирью не так безобидна, чтобы ее игнорировать.

Когда в Томской области в результате бурения возник гейзер с кипятком, бьющим на 50-метровую высоту, всем стало не до шуток. Архетипы религиозно-мифологического мышления связывают освоение недр земли с темным царством и его обитателями. Так было с Кольской сверхглубокой, когда люди буквально слышали голоса «оттуда». Так случилось и с сибирским морем. Страхи подогревались аналогией с библейским Всемирным потопом.

Между тем энергетический потенциал этого источника невообразимо велик. Ясно, что под землю нужно проводить трубы и устанавливать огромные насосы для выкачивания кипятка. Но этого хватило бы, чтобы покрыть все даже самые смелые запросы в энергетике. Одна проблема — мы до сих пор не умеем правильно обращаться с такими источниками и не можем гарантировать безопасность их пользования.

Заключение ученых

После долгих лет исследований геотермального источника ученые опубликовали в 2019 году большую работу в журнале Nature. Теперь стало ясно, что все подземные океаны, если суммировать их площадь, ничуть не меньше Мирового океана. Интересно, что такие источники протекают не только под равнинными землями, но и под обычными морями и океанами. Они также встроены в экосистему Земли, влияют на климат и состав атмосферы.

Однако недра не находятся в статичном состоянии. Если перепрыгнуть через тысячи лет, вы будете удивлены тому, как далеко мигрировали геологические пласты. Иногда они погружаются в мантию, а через много лет всплывают ближе к поверхности Земли. Ученые даже предполагать не берутся, чем можно поплатиться за вмешательство в этот природный процесс. Чтобы добыть кипяток, придется бурить кору, но не вырвется ли наружу весь этот объем воды под невероятно сильным давлением изнутри?

А к чему же это приведет?

В безопасности ли будут сибиряки, если подземный океан просто оставить в покое? Ответ — нет. Потому что всегда существует вероятность внезапного сейсмического всплеска. Ну, а кто обещал, что вообще жить безопасно?

Тут дело в другом. Примерно 3-4 млрд лет назад земная мантия начала взаимодействовать с осадочными породами на поверхности. Они содержат, кроме собственно воды, газы и различные летучие вещества. Это все было поглощено недрами и на долгие миллионы лет «замариновано» внутри. Но закон сохранения массы и закон сохранения энергии никто не отменял. Рано или поздно все это разнообразие пород может вырваться наружу.

Движение литосферных плит — это всегда непредсказуемый сценарий. Мы не знаем, когда и где на сцену выйдет новый участник действа — извержение пород из глубин земли. Теоретически масштабное извержение может стать причиной катастрофы планетарного масштаба. Радует лишь то, что пока явных признаков подобного развития событий ученые не наблюдают.