Когда WhatsApp перестанет работать в России в 2022 году, кто больше не сможет пользоваться мессенджером

Москва, 18:00, 25 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне, активно пользующиеся таким мессенджером, как WhatsApp (принадлежит организации Meta, которая на территории РФ признана экстремистской), обеспокоены тем, что в скором времени приложение перестанет работать. Кто же останется без мессенджера и когда это произойдет.

Когда и у кого перестанет работать Ватсап в России в 2022 году

О том, что один из самых популярных мессенджеров в России перестанет работать, сообщил портал WABetaInfo. Как оказалось, уже с октября 2022 года тысячи российских пользователей не смогут отправить сообщение в WhatsApp.

Однако, как оказалось, приложение будет недоступно только на старых моделях iPhone. Разработчики мессенджера пришли к выводу, что с 24 октября нынешнего года пользователи WhatsApp, на смартфонах которых установлена операционная система iOS 10 и 11, больше не смогут воспользоваться приложением. Речь идет об обладателях смартфонов американского “яблочного” бренда Apple 5 и 5С. Линейка данных мобильных телефонов была выпущена в 2012 году, поэтому сейчас они уже считаются устаревшими.

Почему разработчики WhatsApp отказались от работы с устаревшими смартфонами

По словам специалистов, которые занимались разработкой известного мессенджера WhatsApp, им больше не выгодно выпускать обновления на устаревшие модели айфонов. Так, iPhone 5 и 5С были сняты с производства в 2013 и 2015 годах, что говорит о том, что на данные модели установить операционную систему iOS 12 уже не получится. Следовательно, можно забыть об обновлениях версии.

К тому же специалисты считают, что лучше сконцентрировать свое внимание на более новых разработках, и поддерживать развитие новых функций мессенджера.

Напомним, популярный мессенджер WhatsApp по охвату среди жителей Российской Федерации входит в пятерку лидеров. Большая половина российского населения пользуется интернетом, начиная с детей в возрасте 12 лет. Наибольшим спросом среди жителей РФ пользуются социальные сети и общение в мессенджерах, именно там они проводят практически все свое свободное время.

Долгое время были распространены слухи относительно того, что на территории России мессенджер WhatsApp будет заблокирован, однако этого не произошло. Разработчики приложения планируют улучшить свой мессенджер, поэтому продолжают совершенствовать программу.