«Дубу поклониться, к осине ни ногой»: каких строгих запретов придерживались в день Федора Овсяника 31 мая

Москва, 13:15, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

31 мая церковь почитает память Феодота Анкирского, или Феодота Корчемника, который был племянником одной из Семи святых дев. Они отказались служить императору Диоклетиану и были казнены, сохранив себя в чистоте и непорочности.

Феодот тоже пострадал за христианскую веру. Воспоминания о его благих делах надолго остались в памяти народа. Наши предки 31 мая отмечали день Федота Овсяника в честь святого. В этот день существовало много строгих запретов и предписаний, которые боялись нарушать.

Народный праздник день Федота Овсяника 31 мая: обычаи и традиции

Святые Феодот и Семь святых дев пострадали за веру во Христа в IV веке. Спустя столетия об их духовном подвиге вспоминает и церковь, и простой люд.

Многие приметы дня связывали с будущим урожаем и всходами зерновых. Главными «героями» дня были овес и могучее дерево дуб. По его листьям можно было предположить, как хорошо будет расти овес. Если к концу весны листья были уже полностью развернуты, то можно было ждать богатого урожая.

Чтобы в конце сезона собрать много овса, народ проводил обряд. Готовили овсяный кисель и относили его к дубу, выливали под самый корень дерева.

Были и другие обряды, связанные с дубом. В этот день по традиции дерево старались «задобрить» различными лакомствами, кланялись ему. Тогда можно было надеяться на покровительство духов леса. Человек, который отправлялся, к примеру, за грибами, больше не боялся злых духов.

Интересно, что на Руси существовало много верований, связанных с дубом. Одно из них гласит, что молодильные яблоки растут именно на этом дереве, однако найти их непросто. Позже его и вовсе стали называть Перуновым деревом, а также проводить под дубом свадьбы. Чтобы жить счастливо, молодые должны были обойти ствол три раза, взявшись при этом за руки.

В разгаре было сватовство. На Федора Овсяника парни подыскивали себе невесту, чтобы вскоре сыграть свадьбу. Свахи сводили одиноких молодых и засылали сватов.

Запреты дня

Наши предки заметили, что в день Федора Овсяника нужно вести себя осторожно и не начинать новых дел. Современным людям лучше не подписывать важные бумаги и не устраиваться на другую работу.

На Федора Овсяника чтили дубы, а боялись другого дерева — осины. К ней лучше вообще не подходить, и уж тем более не сидеть под ней, иначе может начать крутить суставы. 31 мая она обладает особой силой, с которой может справиться только знахарь.

С овсяным киселем наши предки проводили обряды, но пить его в этот день было запрещено. Вместо овсяного варили фруктовые кисели — из яблок и груш.

Девушки знали, что Федор Овсяник — праздник особый. Плохая примета — остаться дома самой, тогда можно долго просидеть в девках. А на улице нельзя оборачиваться, даже если кто-то зовет. Запрет связан с тем, что так к человеку может «прицепиться» нечистая сила.

Кроме этого, запрет распространялся еще на ряд мирских дел. Так, лучше отказаться от идеи ремонта обуви, штопанья одежды, особенно если человек собирался в дорогу. 31 мая нельзя не только браться за новое дело, но и покупать вещи, поэтому в магазин ходят лишь за продуктами питания.

Зато можно и нужно совершать добрые дела — помогать нищим, кормить голодных. Отказ просящему мог обернуться большими неприятностями для человека.

Приметы на Федора Овсяника

  • Если до 31 мая дубовые листья полностью развернулись, то яровые раннего сева взойдут хорошо, если же нет — урожай будет скудный.
  • Если дуб распустил листы раньше ясеня, то лето будет знойное.
  • От земли поднимается пар — скоро жди дождя.
  • Если на рябине и на яблоне только показались цветы, осень долго будет теплой.
  • Слышно кукование кукушки — скоро установится теплая летняя погода.
  • Бледный цвет закатного солнца указывает на приближение циклона.
  • Если туча синяя и слышно гром, то может быть буря.
  • Много птичьих стай — к сухой и теплой погоде.