Лунный календарь на 4 и 5 июня 2022 года: что делать в огороде на выходные дни

Москва, 14:20, 04 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие огородники и дачники высаживают культуры исходя из благоприятных дат, которые указаны в лунном календаре. В начале июня есть несколько чисел, когда лучше отказаться от посадки и пересадки растений и посвятить свободное время почве и саду, а также уборке сорняков.

Июнь — идеальный месяц для посадки и ухода за растениями

Из-за того, что в июне много праздников, а соответственно и выходных дней, большинство россиян стараются с пользой провести свое свободное время. Многие отправляются на дачу, чтобы уделить время огороду.

В основном в первый летний месяц люди занимаются тем, что приводят в порядок те культуры, которые они высаживали заранее. Даже если по какой-то причине появилось свободное время, никто не сидит без дела и занимается искоренением сорняков.

Лунный календарь посадок на выходные 4 и 5 июня 2022 года

В субботу, 4 июня, Луна будет растущей. Спутник Земли будет находиться под покровительством созвездия Льва, который известен своей плохой плодородностью. Именно поэтому 4 и 5 июня — неудачные по лунному календарю дни для посадки новых растений.

Несмотря на то, что созвездие Льва несет в себе засуху, это не означает, что люди должны сидеть без работы и не выходить в сад или на огород. Напротив, появившееся время можно с пользой потратить на те культуры, которые уже высажены.

Созвездие Льва благоприятным образом влияет на такие работы с землей, как рыхление почвы и вспашка. Также можно потратить свое свободное время на борьбу с существующими вредителями, которые мешают растениям. Можно уделить внимание растениям, которые страдают различными болезнями.

Если вы хотите отдохнуть немного от огорода и заняться садом, то 4 и 5 июня 2022 года будут благоприятными для обрезки деревьев, избавить от сухих веток стволы и кроны. Для этого можно использовать садовые ножницы или секаторы. Опытный садовод знает, что после обрезки ветвей обязательно необходимо обработать место обрезки, чтобы обезопасить дерево от заражения бактериями.

Можно на выходные дни заняться стрижкой газона. Уберите сорняки и лишнюю траву на дачном участке, подготавливая его тем самым к лету. Также следует отметить, что 4 и 5 июня будут благоприятными для того, чтобы собрать семена лекарственных растений.