Что посадить рядом с огурцами, чтобы увеличить их урожай в 1,5-2 раза

Москва, 12:40, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не каждый дачник может похвастаться большим огородом, но при этом многие умудряются посадить как можно больше овощей. Однако чтобы высаженные культуры принесли свои плоды, необходимо правильно их расположить на том небольшом участке земли, который имеется. Надо учитывать, что есть культуры, которые попросту не могут ужиться друг с другом. Существуют также растения, которые, наоборот, способствуют хорошему урожаю соседней культуры.

Какие растения нужно посадить рядом с огурцами, чтобы увеличить их урожай в несколько раз

Сезон огурцов сейчас в самом разгаре, и каждая хозяйка хочет, чтобы урожай был хорошим. Оказывается, можно увеличить урожайность данных овощей простым способом. Для этого понадобятся полезные насекомые, которые принимают участие в опылении цветков. Так как сами огурцы мало интересны таким насекомым, придется культуре немного помочь.

Что касается растений, которые способствуют росту огурцов, то опытные дачники рекомендуют высаживать рядом лук и чеснок. Это связано с тем, что данные культуры помогут отпугнуть вредителей. Хорошим вариантом для посадки рядом с огурцами эксперты называют календулу. Ее невероятный аромат еще и привлечет внимание пчел, которые будут летать неподалеку.

Горох также можно назвать удачным вариантом для посадки рядом с огурцами. За счет того, что данное растение выделяет азот, плодородность почвы в округе будет хорошей. Но при этом не стоит злоупотреблять данными насаждениями, так как можно и навредить.

Помимо гороха возле огурцов можно высаживать шпинат, сельдерей, редиску и редьку, а также пекинскую капусту. Если возле огурцов посадить клубнику, тоже ничего страшного не произойдет, поэтому можете взять это себе на заметку.

Из высоких культур хорошим соседом для огурцов станет подсолнечник. Он будет удачной опорой и защитой от прямых солнечных лучей.

Что нельзя высаживать рядом с огурцами

Есть и такие культуры, которые лучше не высаживать рядом с огурцами, иначе можно забыть о хорошем урожае. В основном запрет касается только одного растения — кукурузы. Некоторые дачники в целях экономии высаживают данную культуру между грядками огурцов. Однако так делать нельзя.

Следует понимать, что кукуруза оказывает вредное влияние не только на рост огурцов, но и на другие высаженные на огороде культуры. Это связано с тем, что растение очень «ненасытно» в плане потребления воды и питательных веществ из почвы. Поэтому если вы хотите посадить кукурузу, это лучше делать отдельно от других растений.