Запоминающееся лето: какой будет погода в России в июне 2022 года

Москва, 15:30, 08 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из центральной части России идет арктический циклон, который обещает россиянам непривычное по погоде лето. По прогнозам синоптиков, несмотря на то, что на календаре июнь, еще пока рано доставать летние вещи, ведь прохладная погода отступать не собирается.

Какой будет погода в июне 2022 года, прогноз от синоптиков

Жителей Сибири ожидает прохладный первый летний месяц. В мае для данного региона характерна температура до + 25 градусов. Днем она может прогреться и выше. А вот в июне такой теплой погоды ждать не стоит. Для сибиряков предстоящее лето обещает быть холодным.

Большинство городов ожидают осадки в виде дождей и градов. Более того, в социальных сетях местные жители начали публиковать снимки, на которых в июне запечатлен снегопад. Столь не свойственная для первого месяца лета погода удивляет многих.

По словам синоптиков, такая погода связана с влиянием обширного арктического циклона. Именно он атакует регионы Сибири, вызывая наледь на дорогах и потопы.

А вот жители Центральной части России наконец-то дождались настоящей летней погоды, которая характерна для июня. Так как циклон ушел в сторону Сибири, о дождях и холодных ветрах на время можно забыть. В Москве днем столбики термометров покажут +24 градуса, а ночью температура опустится до +18 градусов. Такая погода продержится до конца июня 2022 года.

Холодное лето на юге России в 2022 году

Синоптики огорчили жителей Российской Федерации, которые запланировали свой отпуск на начало лета. Так, по словам метеорологов, на курортах страны не стоит ждать теплую и жаркую погоду. В Крыму и Краснодарском крае весь июнь погода будет солнечной, но при этом прохладной.

В таких курортных городах России, как Геленджик, Адлер, Анапа, Сочи и других температура воздуха днем будет варьироваться от +20 до +24 градусов. Немного холоднее будет в Севастополе, Евпатории, Ялте, Керчи — от +19 до +22 градусов тепла.

Жителей Санкт-Петербурга в июне 2022 года также ждет прохладное лето. Самый большой максимум за первый летний месяц будет составлять +17 градусов. Более того, в Северной столице и Ленинградской области практически весь июнь будут наблюдаться влажные циклоны, поэтому синоптики рекомендуют местным жителям уже доставать свои зонтики.

Что касается июля, то метеорологи не обнадеживают россиян сильной жарой, но при этом успокаивают тем, что будет гораздо теплее, чем в июне.