Борная кислота для растений: как правильно применять раствор в саду и огороде

Москва, 23:00, 08 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Спектр применения такого аптечного средства, как борная кислота достаточно широк. И если в медицине ее можно использовать в качестве антисептика, то опытные дачники и огородники знают, как грамотно и с пользой применить средство на даче.

Как понять, что растениям недостаточно бора: основные признаки

Бор является важным микроэлементом в полноценном росте культуры. К его преимуществам можно отнести стимуляцию выработки хлорофилла, улучшенный обмен веществ. Также бор помогает “дышать” корням. Особое голодание проявляется в жаркую погоду и в период отсутствия дождей.

Борный раствор пора применять в таких случаях:

  • на листве (в основном молодой) появляются пятна, а на листиках начинают желтеть жилки;
  • листья начинают расти неправильно, после чего и вовсе опадают;
  • плоды на растении практически отсутствуют, и оно не развивается;
  • на побегах отмирает кора и т.д.

Если вовремя не принять меры, то можно остаться без плодов. Однако не следует злоупотреблять удобрением, так как листья могут получить ожог от перенасыщения бором.

Борная кислота: как правильно ее применять

Зачастую борную кислоту используют для того, чтобы подкормить растения, а также для обработки семян. Чтобы семена как можно быстрее проросли, необходимо обрабатывать их раствором, который готовится в пропорции 2 грамма на 10 литров воды. Перед тем, как семена поместить в раствор на целые сутки, их надо положить в тканевый мешочек.

Если речь идет о таких культурах, как капуста, огурцы или кабачки, то их надо вымачивать в растворе бора на протяжении 12 часов. Эксперты рассказали, что есть 3 группы растений, которые поделены на степени в зависимости от своей потребности в борной кислоте:

  • Малая степень — бобовые, картофель, различные травы и земляника. Если есть особая необходимость, только тогда можно опрыскать.
  • Средняя степень — ягоды, деревья с косточками, а также большинство овощей. В данном случае уместной будет прикорневая подкормка 2 граммами борной кислоты на 10 литров воды. Обрабатывать можно два раза в сезон — на стадии появления бутонов и спустя 2 недели после этого.
  • Высокая степень — свёкла, капуста и семечковые деревья. Там, где лучше плодородит, дачники используют 0,01-процентный раствор, а где хуже — 0,02%. График удобрения схож со второй группой, исключение составляют семечковые деревья, которые надо обрабатывать 3 раза за сезон — в период бутонов, после того как опали цветки и во время созревания цветков.

Особенности подкормки растений аптечным средством

Зачастую используют такой вид удобрения, как борная кислота. Главное, следовать несложной инструкции, чтобы не навредить культуре:

  • обработку лучше проводить вечером;
  • погода должна быть не жаркой и пасмурной;
  • лучше использовать мелкодисперсный распылитель.

Не стоит увлекаться данным процессом, на листике ни в коем случае не должно оставаться никакой росы. Также капли стекать не должны. Что касается обычного полива из лейки, то он допустим только для клубники и картофеля. Полив осуществляется только под корень. Ни в коем случае нельзя использовать борную кислоту в чистом виде.