Нельзя брать чужие деньги и покупать посуду: строгие запреты на Исаакия Змеевика 12 июня

Москва, 13:45, 11 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Ежегодно в этот день вспоминают преподобного Исаакия, игумена обители Далматской. Монах-отшельник предупреждал императора Валента, что он не будет успешным, пока не остановит гонения на христиан. Но тот не послушал Исаакия и потерпел военное поражение. Тогда к власти пришел Феодосий Великий, который и поборол лжеучения, а также возвел обитель для монаха вблизи Константинополя.

В народе 12 июня празднуют Змеиный праздник, Исаакия Змеевика, или Исаакиев день. На Руси боялись в этот день ходить в лес, потому что змеи устраивают «свадьбы» и могут укусить непрошеного гостя.

Народный праздник Исаакий Змеевик 12 июня: традиции и обычаи

Издавна 12 июня называли Змеиным праздником, потому что пресмыкающиеся массово выползали из своих нор, чтобы найти себе пару. Ходило поверье, что правит змеиной свадьбой семиглавый змей, и встреча с ним могла обернуться для человека плачевно.

Люди обходили лесные тропы в день Исаакия стороной, потому что укус змеи в этот день был особенно ядовитым. Знахари не могли вылечить человека, хотя знали множество противоядий. Бытовала поговорка:

Если путь человека пролегал через лес, а обойти его было никак нельзя, то нужно было побеспокоиться о магической защите. Так, в обувь клали несколько цветков вероники дубравной, а к крестику на груди прикрепляли марьин корень. Можно было взять с собой и лист папоротника. Помогала защититься от змей и ветка ясеня: змеи, завидев ее, застывали.

Укушенного змеей в день Исаакия спасали такими народными средствами: мазали место укуса ушной серой, прикладывали кусочек селедки или живую лягушку. Если при этом земноводное не выживет, то получается, что оно взяло на себя яд.

Однако змеи могли и помочь в определенных проблемах. Так, охотники на змей вытапливали из рептилии сало, которым после лечили рожистые воспаления.

Чтобы отвести змей от жилища, люди отлавливали мышей и выпускали их возле леса — как подарок для хищников. Второй способ — раскидать лепестки пиона возле порога. Считалось, что они очень не любят запаха этих цветов.

В день Исаакия Змеевика крестьяне занимались посадкой бобовых. Они дадут хороший урожай, если предварительно замочить их в озимой воде, сохранившейся с марта. При посадке нужно было говорить такие слова:

Запреты дня

Так как на Исаакия змеи, сцепившись хвостами, выползают из нор, то лучше в лес не ходить. Если их потревожить, нечаянно стать на пути, то они могут укусить. Соответственно, главный запрет дня связан именно с походом в лес. Но 12 июня змей также нельзя убивать, потому что сородичи могут запомнить обидчика и отомстить ему и его семье.

Поскольку змеи ассоциируются с обманом, изворотливостью, то такое поведение в праздник крайне не приветствуется. Тот, кто ослушается запрета, может потерять либо большую сумму денег, либо любимого человека.

12 июня не покупают новую посуду в дом, потому что она не прослужит долго. Разбившись, чашка или тарелка могут притянуть проблемы в семью, и отношения испортятся на денежной почве. Если кто-то по незнанию все же приобрел новую посуду в день Исаакия, то в нее нужно положить монетку. И тогда негативное воздействие будет нейтрализовано.

Согласно древней примете, в Исаакиев день женихи не дарят невестам шкатулки. Это символ секретов, которые могут появиться у возлюбленной от будущего мужа.

Если человек нашел в этот день деньги на дороге, то брать в руки их нельзя, потому что вместе с ними есть риск схватить и недуги. Тот, кто случайно взял чужие деньги, присваивать их все равно не должен. Следует отдать их бедным.

Приметы в день Исаакия Змеевика 12 июня

  • Слышен крик совы — скоро похолодает.
  • Трава без росы утром 12 июня предвещает дождливый вечер.
  • Если на шиповнике много цветов, то зима будет лютая.
  • Кувшинки закрываются к осадкам.
  • Листья папоротника загнулись по краям — день будет жаркий.
  • Шмели суетятся к дождю.
  • Если вечером громко стрекочут кузнечики — следующий день будет сухой и теплый.
  • Красивый золотистый или розоватый закат сулит погожий день.