Как своими руками сделать эффективные средства от комаров

Москва, 05:44, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом жарких летних деньков надо быть готовым к атакам комаров. Избавиться от назойливых насекомых порой не так легко, как кажется.

Один из самых надежных способов защиты — москитная сетка, но можно заменить ее на более доступный материал, например, на медицинскую марлю. Такой способ подходит не для всех.

Есть еще много разных спреев, которые обеспечивают защиту от комаров, однако они изготовлены на основе химических веществ. Они, в свою очередь, негативно могут сказаться на здоровье человека. Именно поэтому они подходят не всем, да и эффективными их сложно назвать.

Не стоит опускать руки и теряться в догадках, что же делать, ведь можно воспользоваться проверенными народными методами. Учитывая, что комарам не нравятся некоторые пахнущие культуры, их можно взять за основу приготовления спрея.

Как самостоятельно приготовить эффективные средства от комаров: проверенные народные рецепты

Посадив дома в горшок календулу, помимо красоты и аромата, можно защититься от назойливых комаров. Разложив дома лаванду, можно избавиться не только от комаров, но и от моли, которая на дух не переносит этот цветок.

Ванильная ловушка

Если взрослым и детям нравится запах ароматной ванильной выпечки, то на комаров ванилин оказывает противоположный эффект. Насекомые не могут распознать запах своей жертвы.

Для приготовления средства от комаров понадобится вода и 1 пакетик ванилина. В 1 литре холодной воды надо растворить пакетик ароматизатора. Полученную жидкость при помощи пульверизатора наносят на одежду и кожу.

Можно приготовить ванильный крем. Необходимо взять любой мягкий детский крем и добавить в него ванилин. Все это перемешивают, после чего наносят на кожу. Данный крем можно использовать даже детям.

Коктейль из гвоздики

Вряд ли комары «обрадуются» запаху гвоздики. Для приготовления гвоздичного коктейля необходимо взять 5 граммов бутонов цветка и залить их 200 граммами воды. Раствор надо варить на протяжении 15 минут. После этого его нужно остудить и процедить, а затем при помощи пульверизатора обработать одежду.

Также этот раствор можно смешать с одеколоном. С новыми парфюмами вам не страшны комары даже в лесу, где их всегда много.

Успокаивающая валериана

Настой из валерианы надо наносить на запястье или за ухо, и тогда о комарах можно забыть. Для приготовления раствора следует развести 20-25 мл валерианы в 1 литре воды. Полученную жидкость можно распылять как на одежду, так и на кожу.

Уксусный раствор

Для приготовления эффективной защиты от комаров понадобится 9-процентный уксус, обычный шампунь, растительное масло (оливковое тоже подойдет). Все ингредиенты надо вылить в одинаковых пропорциях в миску и хорошенько все перемешать. Все готово.

Полученный уксусный раствор можно нанести на кожу, и можете не беспокоиться, в лесу вас комары не тронут.